Дизеринг

Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Дизеринг, дитеринг, англ. Dithering (от староанглийского didderen — дрожать) — при обработке цифровых сигналов представляет собой подмешивание в первичный сигнал псевдослучайного шума со специально подобранным спектром. Применяется при обработке цифрового звука, видео и графической информации для уменьшения негативного эффекта от квантования.

В цифровом звуке

Дизеринг при квантовании или понижении разрядности цифрового звука предотвращает корреляцию шума квантования с квантуемым сигналом. Такая корреляция приводит к появлению в сигнале нелинейных искажений и амплитудной модуляции шума квантования, то есть «грязному» звучанию. Добавление шума дизеринга к сигналу приводит к устранению корреляции шума квантования с исходным сигналом. В результате дизеринга шум квантования больше не содержит нелинейных искажений, становится ровным (стационарным) и, вследствие этого, менее заметным на слух. Мощность шума квантования при этом возрастает. Воспринимаемую Громкость шума квантования можно уменьшить, применяя дизеринг совместно с нойз-шейпингом (Noise shaping).

В качестве шума дизеринга наиболее часто используется Белый шум с треугольным распределением амплитуд (TPDF) между −1 и +1 LSB (шаг квантования).

Дизеринг применяется, например, для записи дисков CD, когда цифровой звук высокого разрешения (24 бита) снижается до разрядности CD (16 бит) в процессе мастеринга.

Основные алгоритмы добавления шума

  • Rectangular - прямоугольный. Устраняет искажения, вызванные преобразованием к более низкой разрядности. Уровень шума зависит от сигнала.
  • Triangular - треугольный. Уменьшает искажения, вызванные преобразованием к более низкой разрядности и уменьшает уровень шумов преобразования, производя немного более высокий уровень шумов.
  • Highpass Triangular - высокопроходной треугольный. Уменьшает искажения, вызванные преобразованием к более низкой разрядности и уменьшает уровень шумов преобразования, производя немного более высокий уровень шумов. Шумы смещаются к более высоким частотам, чем при стандартном "треугольном" (Triangular) дизеринге.
  • Gaussian - выполняет дизеринг не так хорошо, как Rectangular или Triangular, но может подойти для обработки некоторого материала.
Это незавершённая статья.
Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её.