Компрессия бочки

Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Компрессия бочки обычно применяется в следующих ситуациях:

  1. Требуется выделить атаку, т.е. щелчок бочки, составляющий первые миллисекунды сэмпла.
  2. Требуется приподнять сустейн ("хвост") бочки, который слишком тихий или слишком быстро затухает.

В первом случае компрессор настраивается таким образом, чтобы пропустить первые миллисекунды сэмпла, а затем уменьшить громкость сустейна; устанавливается среднее время атаки (10-50 мс, зависит от реальных способностей компрессора и самого сэмпла) и длинное время восстановления, в результате чего компрессор срабатывает в полную силу уже после того, как отзвучит атака бочки.

Во втором случае компрессор настраивается как лимитер, чтобы уменьшить уровень начальной части сэмпла (длина может быть произвольной, зависит от бочки), оставив уровень затухания без изменения (фактически сократив расстояние между начальной громкостью и конечной). Для этого требуется выставить минимальное время атаки и короткое время восстановления, чтобы компрессор не пропустил лишних пиков в начале (которые не дадут впоследствии сделать бочку достаточно громкой) и перестал уменьшать громкость как можно быстрее после прохождения громкой части бочки. В этом случае (для большинства компрессоров) нельзя устанавливать время восстановления минимальным, потому что компрессор начинает работать не с огибающей сигнала, а с отдельными полуволнами, в результате чего могут появится искажения похожие на эффект дисторшена.

Также стоит заметить, что атаку и хвост бочки можно изменять не только при помощи компрессора, но и простой настройкой огибающей ADSR. В любом случае стоит попробовать различные методы, т.к. они будут воздействовать на тембр бочки по-разному.

См. также