Первоначальный выбор колонок

Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Данная статья является частью цикла статей "Fl Studio"

Посмотрите на свои колонки. Если они примерно такие как на рисунке ниже, то это ужасные колонки, и они никак не годятся для дальнейшей работы.

Возможно у вас уже появилось желание купить мониторную акустику тысяч за 30. Не спешите бежать в магазин и покупать их. Если вы начали заниматься музыкой совсем недавно, то это не факт, что через некоторое время вы не охладеете к этому увлечению и тогда окажется, что деньги были потрачены зря. Более того мониторы в обычной жилой комнате не раскроют свой потенциал и не будут звучать на затраченную на них сумму.

Для начальных опытов со звуком вам подойдёт бюджетный вариант в пределах 5000 руб. Данных колонок вам хватит на несколько лет! На них вы сможете получить необходимый опыт, а потом уже решить какие мониторы вам приобретать. В большинстве случаев качество сведения зависит не от качества мониторов, а от опыта звукорежиссёра. Хороший звукорежиссёр и на колонках за 5000 руб. сведёт НАМНОГО лучше чем новичок на колонках раз в десять дороже их. Всё дело в опыте!

Возможно, вы уже сильно углубились в изучение мониторной акустики и увидели наушники недорогие (относительно) и качественные... И подумали, почему бы вам не взять наушники за 5000р, они же мониторные за такие деньги, а акустика нет. Но не всё так просто. При сведении наушники используются в качестве дополнительного контроля, никак не основного! Основным устройством контроля является именно внешняя акустическая система, т.е. колонки. Не будем вдаваться в подробности, почему именно так. Здесь не стоит целью сравнение наушников и колонок, а стоит целью предупредить вас некоем случае не использовать наушники как основное средство контроля! Особенно это важно на начальных этапах.

Что же выбрать? Ведь выбор так велик, не ошибиться бы. Первое о чём хочется предупредить, не выбирайте многоканальные акустические системы т.е. 5.1 или 7.1, эти числа обозначают, что в системе присутствуют 5 или 7 отдельных колонок (сателлитов) и 1 сабвуфер. Для сведения такие системы вам не подойдут. Вам нужны 2.1 или 2.0 системы, т.е. это обозначает, что в системе присутствуют 2е колонки или 2е колонки и 1 сабвуфер. Что выбрать - ваше дело, но советуем всё таки присмотреться к системе 2.0.

Перед покупкой почитайте в интернете различные обзоры и выберите, что вам больше подойдёт по цене. Для примера приведём ссылку на 1 из обзоров:

Если после прочтения вас будет мучить выбор между SVEN и Microlab, рекомендуем склониться в сторону Microlab.

<http://www.youtube.com/watch?v=HqPfm-EGgN4>