Создание стерео с помощью задержки каналов

(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Данная статья является частью цикла статей "Основы создания стерео расширения"

Поскольку принцип применения задержки для расширения стерео поля был рассмотрен в предыдущей статье ("Принцип создания стерео"). В этой статье остановимся на проблемах связанных с применением задержки, а также рассмотрим несколько примеров.

Проблемы[править]

При применении задержки каналов может возникнуть проблема моно совместимости, о важности данной проблемы будет написано в статье "Проблемы моно совместимости".

Напомним, что при переводе стерео сигнала в моно, складываются правый и левый каналы, и если в сигнале присутствуют противофазы (как на рисунке ниже) в результате складывания эти сигналы пропадут.


Для того чтобы в Fl Studio сложить правый и левый каналы в моно, необходимо на мастер канале повернуть ручку как показано на рисунке ниже:

Скачайте этот проект => Проект.

Послушайте паттерн 1, на нём расширен клэп с помощью задержки, сделайте звук моно и вы услышите как из-за сложения фаз каналов звук стал звучать совсем по другом. В этом искажении звука и кроется одна из главных проблем создания широкого звука с помощью задержки. В некоторых случаях можно добиться хорошего звучания и с использованием задержки путём изменения времени задержки. Пример на паттерне 2, при переводе звука в моно искажения не столь заметны, а в миксе может быть и вовсе неслышно.

Также послушайте пример на паттерне 3, где бас расширен с помощью задержки и при переводе его в моно сильно страдает низко частотная составляющая. Настраивайте время задержки осторожно, чтобы сохранить максимальную моно совместимость. Кстати данный бас можно расширить с помощью задержки и сохранить хорошую моно совместимость, поэкспериментируйте со временем задержки...

Смесь моно и стерео сигнала полученного с помощью задержки[править]

Сигнал можно расширить с помощью смеси 3х его составляющих:

  1. Моно сигнал;
  2. Задержанный сигнал в левом канале;
  3. Задержанный сигнал в правом канале (но правый канал задержан на другое количеством миллисекунд чем левый).

Скачайте этот проект => Пример.

Фейдером громкости моно сигнала регулируйте количество стерео составляющей в звуке.

Достоинства:

  • При переводе в моно малая потеря громкости сигнала.

Недостатки:

  • При сильном стерео расширении с его последующем переводом в моно, заметны искажения;