Фильтр

Версия от 02:05, 13 ноября 2011; CyberДяй (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Это незавершённая статья.
Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её.

Аппаратное устройство, программа либо VST-эффект, работа которого заключается в фильтрации звука - пропускании определенной полосы частот какого-либо звука и глушении («срезе») остальных частот.

Фильтры делятся на несколько видов, отличающихся по своим АЧХ.

  • Фильтр низких частот ФНЧ или LP (Low Pass)–фильтр

Это фильтр, пропускающий все низкие частоты, начиная от частоты среза. Частота среза определяется параметром Cutoff. Параметр Resonance/Q определяет подъём частоты срабатывания/добротность фильтра при подъёме, то есть определяет степень воздействия фильтра на соседние частоты при подъёме частоты срабатывания.

  • Фильтр высоких частот ФВЧ или HP (High Pass)-фильтр

Фильтр, пропускающий высокие частоты и отрезающий все низкие. Частота среза определяется параметром Cutoff. Параметр Resonance или Q делает то же самое, что и в случае с LP-фильтром.

  • Полосовой или BP (Band Pass)-фильтр

Это фильтр, пропускающий только определённую полосу частот и отсекающий все другие. Частота среза определяется параметром Cutoff. Параметр Resonance или Q определяет ширину полосы пропускания.

При освоении какого либо фильтра полезным будет понаблюдать за изменениями сигнала белого шума после фильтра через Анализатор спектра. Это наглядно покажет как меняется частотный рисунок при каждой манипуляции на фильтре.