Цифровая звукозапись

Нет описания правки
(нет различий)

Версия от 11:21, 4 декабря 2011

Применение

В настоящее время осуществляется на студиях звукозаписи, под управлением персональных компьютеров и другой дорогостоящей и качественной аппаратуры.


Принцип цифровой звукозаписи

Параметры

Основными параметрами, влияющими на качество цифровой звукозаписи, являются:

Принцип действия АЦП

  • Аналоговый сигнал, полученный от микрофонов, электро-музыкальных инструментов, акустических инструментов, духовых, ударных и проч., нужно преобразовать в цифровой.

Делается это следующим образом

  • значения непрерывного аналогового сигнала считываются с частотой дискретизации, вследствие чего получается цифровой дискретный сигнал, для достижения звукозаписи с сохранением слышимого спектра (~20-20 000 Гц) требуется частота дискретизации от 44,1 и выше, разрядность от 16 бит; в настоящее время полупрофессиональные устройства, как правило, идут с разрядностью не ниже 24 бита и частотой дискретизации 96 или 192 кГц, а "верхней планкой" являются АЦП и ЦАП c частотой дискретизации 384 кГц и разрядностью 32 бит.

На студиях звукозаписи применяются звуковые карты в составе компьютеров, которые производят обработку в своих АЦП и ЦАП — чаще всего в 24 битах и 96 кГц, т.к. дальнейшее повышение битности и частоты дискретизации практически не увеличивает слышимого качества записи, даже после её обработки различными эффектами.

Это незавершённая статья.
Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её.