Что такое сайдчейн (sidechain)

Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Данная статья является частью цикла статей "Fl Studio"

Сайдчейн получил своё широкое распространение, в виде воздействия одного сигнала на другой, путём его компрессирования. К примеру, громкость (уровень) первого инструмента воздействует на параметр Treshold компрессора второго инструмента. Т.е. управляющий сигнал (чаще всего это бочка), воздействует на другой путём увеличения его компрессии.

Пример

В данном примере будет рассмотрено использование сайдчейна на примере плагина BGTech Sidechain Dynamics.

Скачайте этот пример => Sidechain.

На первом паттерне бочка и бас звучат без какого либо эффекта. На втором же к этим двум инструментам применён эффект сайдчейна. В данном примере сайдчейн применён в виде "pumping-эффекта" (качает), но изначально он применялся для решения частотных конфликтов инструментов (принцип тот же самый, с меньшей компрессией).

Применение

Кроме уже рассмотренного примера воздействия бочки на бас, сайдчейн также можно применять и к реверберации, к задержке и т.д. и т.п. (всё зависит от вашего воображения). Пример применения сайдчейна к реверберации можно послушать на паттерне 3 (ревербератор находится на канале Send 1).

Кроме компрессии сайдчейном можно назвать любое воздействие одного параметра на другой, к примеру громкость бочки на фильтр баса. Пример на паттерне 4 (вовремя удара бочке в басе срезаются низкие частоты), использовался плагин Fruity Peak Controller.

См. также