Ableton Live транспортная панель аранжировки

Версия от 10:26, 2 июня 2021; Sergey Live (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Есть целый ряд способов управления воспроизведением Live с помощью компьютерной клавиатуры и мыши:

  1. Вы можете начать воспроизведение аранжировки, нажав кнопку Play в панели управления, и остановить воспроизведение, нажав на кнопку Stop. Воспроизведение аранжировки можно включать и выключать нажатием пробела на клавиатуре.
    Кнопки Play и Stop в панели управления
  2. Вы можете установить стартовую позицию воспроизведения аранжировки, нажав в любом месте вдоль аранжировки для размещения мигающего вставляемого маркера. Вы можете вернуть позицию воспроизведения аранжировки в 1.1.1, дважды нажав кнопку Stop или нажав клавишу Home (PC)/Function+стрелка влево (Mac).
    Начало воспроизведения аранжировки из вставляемого маркера
    Чтобы продолжить воспроизведение с места последней остановки, а не от вставляемого маркера, при нажатии пробела удерживайте клавишу Shift.
  3. Если включена опция Permanent Scrub Areas (область постоянной перемотки) в настройках Look/Feel, нажатие в области перемотки которая находится над треками, сделает переход воспроизведения к этой точке. Размер этих скачков квантуется исходя из настроек меню Quantization в панели управления. Пока в области перемотки удерживается нажатой кнопка мыши, часть аранжировки будет неоднократно проигрываться в размере выбранном настройками квантования. Небольшие значения квантования, или значение None, позволит скользить по музыке. Если настройка Permanent Scrub Areas выключена, то перематывать всё равно можно, для этого необходимо нажать Shift+нажатие мышью где-либо в области перемотки, или во временной тактовой шкале. Активация команды Chase MIDI Notes (гарантировать MIDI ноты) в меню Options позволяет воспроизводить MIDI ноты, даже если воспроизведение начинается после времени начала MIDI ноты.
    Область перемотки аранжировки
  4. Стартовую позицию можно указать путём ввода чисел в поле Arrangement Position в панели управления.
    Установка стартовой позиции воспроизведения в полях Arrangement Position
    Поля стартовой позиции воспроизведения показывают позицию песни в тактах-долях-шестнадцатых. Чтобы изменить значения:
    • Нажмите и перетащите вверх или вниз в любом из этих полей.
    • Нажмите и введите значение, а затем нажмите Enter.
    • Нажмите и уменьшайте или увеличивайте значения с помощью клавиш стрелка вниз и стрелка вверх.
  5. С помощью использования области перемотки в окне клипа, воспроизведения аранжировки может быть запущено в определённом моменте одного из клипов.
  6. С помощью стартовых локаторов можно установить несколько позиций воспроизведения аранжировки.

Обратите внимание, что любая клавиша компьютерной клавиатуры или любые MIDI-сообщения могут быть связаны с элементами управления транспортной панели, как описано в соответствующей главе далее.