Ableton Live Браузер назначений

Нет описания правки
(нет различий)

Версия от 19:13, 1 апреля 2013

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Браузер назначений

Все вручную назначенные MIDI контроллеры, компьютерные клавиши и макро контроллеры находятся в браузере назначений. Браузер назначений скрыт, пока не будет включен один из трёх режимов назначений. Он будет отображать все назначения для текущего режима. В нём перечислены элемент управления, для каждого назначения, пути к отображённым параметрам, названия параметров и минимальное и максимально значения назначенного диапазона. Минимальное и максимальное значения назначенного диапазона могут быть изменены в любое время, и могут быть быстро инвертированы с помощью нажатия по ним правой кнопкой мыши (PC)/Ctrl+левая кнопка мыши (Mac) и выбора команды из контекстного меню. Удалите назначение с помощью использования клавиши Backspasce или Deletr на вашем компьютере.

Обратите внимание, что мгновенные назначения являются контекстными в основе и не отображаются в браузере назначений. Структура их назначений может быть отображена при работе в Live выбрав опцию Help View из меню Help, а затем открыв урок Reference Control Surface.

Назначение MIDI дистанционного управления

Включатель режима MIDI назначений

После того как в настройках MIDI/Sync было установлено и определено дистанционное управление, MIDI контроллеры и ноты, могут быть легко назначены для дистанционного управления:

  1. Активируйте режим MIDI назначений, нажав на переключатель MIDI в правом верхнем углу Live. Обратите внимание, что назначаемые элементы интерфейса стали выделены синим цветом, и стал доступен браузер назначений. Если ваш браузер закрыт, нажмите сочетания клавиш Ctrl+Alt+B (PC)/Command+Alt+B (Mac) для его открытия.
  2. Нажмите по параметру Live, которым вы хотите управлять через MIDI.
  3. Отправьте MIDI сообщение, нажав на клавишу клавиатуры, повернув ручки и т.д., на вашем MIDI контроллере. Вы увидите, что это новое MIDI назначение появится в браузере назначений.
  4. Выйдите из режима MIDI назначений, нажав на переключатель MIDI ещё раз. Браузер назначений исчезнет, ​​но вы всегда можете просмотреть назначения, активировав режим MIDI назначений снова.

Назначение MIDI нот

MIDI ноты отправляют элементам интерфейса Live простые сообщения Note On и Note Off. Эти сообщения могут производить на них следующие воздействия:

  • Слоты окна сессии - Note On и Note Off сообщения влияют на клипы в слотах в зависимости от их параметров режима запуска.
  • Включатели - Note On сообщение переключает состояние включателя.
  • Переключатели нескольких вариантов - Note On сообщения переключают доступные варианты.
  • Регулируемые параметры - при назначении одной ноты, Note On сообщение переключает параметр между минимальны и максимальным значениями. При назначении диапазона нот, каждой ноте присваивается дискретное значение, равномерно распределёные по диапазону значений параметра.

Слоты окна сессии могут быть назначены на диапазон MIDI нот для хроматической игры: Первая клавиша воспроизводит основу (это клавиша, которая будет проигрывать клип на его изначальном транспонировании), а затем удерживая нажатой клавишу основного тона, нажмите и удерживайте одну клавишу под основной и одну над ней, определяя границы диапазона.

Назначение абсолютных MIDI контроллеров

Абсолютные MIDI контроллеры отправляют сообщения Live в виде абсолютного значения в диапазоне от 0 до 127. Эти значения приводят к различным результатам в зависимости от типа контроллера Live, к которому они относятся. Например, сообщение со значением 127, может передвигать регулятор громкости трека Live на протяжении всего его пути вверх, или воспроизводить клип окна сессии. Определённые MIDI-сообщения контроллера от 0 до 127 могут производить следующие эффекты на контроллеры в Live:

  • Слоты окна сессии - значения контроллера 64 и выше рассматриваются как Note On сообщения. Значения контроллера 63 и ниже рассматриваются как Note Off сообщения.
  • Включатели - для активаторов трека и кнопок включения/выключения в устройствах, значения контроллера, которые находятся в пределах минимального и максимального назначенного диапазона включают включатель. Значения контроллера, которые находятся выше или ниже этого диапазона выключают включатель. Вы можете изменить это поведение, установив минимальное значение, выше максимального. В этом случае, значения контроллера, которые находятся за пределами диапазона включат включатель, в то время как значения внутри диапазона выключить его. Для всех остальных переключателей (например, транспортного управления), значения контроллера 64 и выше включат включатель, в то время как значения ниже выключат его.
  • Переключатели нескольких вариантов - контроллер с диапазоном значений 0...127 назначается на диапазон доступных опций.
  • Регулируемые параметры - контроллер с диапазоном значений 0...127 назначается на диапазон значений параметра.

Live также поддерживает сообщения колеса Pitch Bend (высоты тона) и высокую точность (14-bit Absolute) сообщений контроллера с диапазоном значений 0...16383. Вышеуказанные характеристики распространяются и на них, кроме того, что центр диапазона значений находится на 8191/8192.

Назначение относительных MIDI контроллеров

Некоторые MIDI контроллеры могут отправлять сообщения "добавляемого значения" и "уменьшаемого значения" вместо абсолютных значений. Эти контроллеры предотвращают скачки параметров, когда состояние контроллера в Live и соответствующий контроллер на аппаратном MIDI контроллере отличаются. Например представьте, что вы назначили ручку панорамирования на внешнем контроллере на параметр панорамирования трека в Live. Если аппаратный контроллер панорамирован резко вправо, а контроллер Live до упора влево, то лёгкое движение ручки панорамирования на аппаратном контроллере, пошлёт абсолютное значение и скажет Live переместить контроллер вправо, вызывая резкий скачок в панорамировании трека. Отправка относительного сообщения ручки панорамирования предотвратило бы это, потому как имело бы дополняющее значение, и просто сказало бы Live "панорамамируй немного левее от своего текущего положения".

Каждый из них также доступен в "линейном" режиме. Некоторые MIDI кодеры используют внутренне "ускорение", когда контроллер быстро перемещается, создают большие изменения в значений. Для внешних контроллеров, которые изначально не поддерживаются, Live пытается определить тип контроллера и будет ли используется в нём ускорение.

Вы можете улучшить процесс обнаружения путём перемещения относительного контроллера медленно влево, когда вы делаете назначение. Live будет предлагать в "строке состояния" выбранный тип, но если вы знаете, тип относительного контроллера, вы можете выбрать его вручную.

Live будет делать следующее с MIDI сообщениями относительного контроллера:

  • Слоты окна сессии - сообщения добавляемого значения рассматриваются как Note On сообщения. Сообщения уменьшаемого значения рассматриваются как Note Off сообщения.
  • Включатели - добавляемые значения включают включатель. Уменьшающие сообщения выключат его.
  • Переключатели нескольких вариантов - добавляемые значения совершат переключение вперёд на следующую доступную опцию. Уменьшающие сообщения совершат переключение назад.
  • Регулируемые параметры - каждый тип относительных MIDI контроллеров использует различные толкования диапазона значений 0...127 MIDI контроллера для определения добавляемого и уменьшаемого значения:

Если вам нужна дополнительная информация по относительным MIDI контроллерам, то пожалуйста, обратитесь к документации, поставляемой вместе с MIDI контроллером.

Относительная навигация в окне сессии

Обратите внимание на то, что вы можете для отдельных слотов и сцен сделать не только абсолютные назначения, но и относительные, для перемещения выделенной сцены и включения выделенных клипов.

В обоих режимах назначений MIDI и клавиш компьютера, ниже сетки сессии появляется полоса назначаемых контроллеров:

Строка относительных назначений сессии
  1. Назначьте этих кнопки на клавиши, ноты или контроллеры для перемещения выделенной сцены вверх и вниз.
  2. Назначьте это числовое значение сцены на MIDI контроллер - предпочтительно на бесконечный кодер - для прокрутки сцен. Дополнительные сведения см. в разделе выше.
  3. Назначьте эту кнопку для запуска выделенной сцены. Если в настройках Record/Warp/Launch отмечена опция Select Next Scene on Launch (следующая выбранная сцена запускается), вы можете последовательно двигаться (и надеемся успешно!) через сцены.
  4. Назначьте эти кнопки, чтобы запускать клипы на выделенной сцене, на соответствующем треке.

Относительные назначения сессии полезны для навигации по большим Live сетам, потому как Live всегда держит выделенный сцену в центре окна сессии.

Назначение контроллеров окна клипа

Окно клипа отображает параметры в зависимости от того какой клип выбран в текущий момент, но оно также будет отображаться настройки если выбрано несколько клипов. Чтобы избежать неприятных музыкальных сюрпризов, важно помнить, что создание назначений удалённого управления для любого элемента управления в интерфейсе окна клипа потенциально может повлиять на любой клип в Live сете. По этой причине, мы рекомендуем назначать элементы управления окна клип на относительные MIDI-контроллеры для предотвращения нежелательных скачков значений параметров.

Клавишное дистанционное управление

Включатель режима назначений клавиш

Создать назначения для внешней клавиатуры компьютера очень просто:

  1. В правом верхнем углу окна Live, активируйте режим назначений нажав включатель KEY. Обратите внимание, что когда вы входите в режим назначений клавиш, то назначаемые элементы интерфейса становятся выделены красным цветом. Также становятся доступным браузер назначений. Если браузер скрыт и вы хотите отобразить его, то используйте соответствующую команду из меню View.
  2. Нажмите по параметру Live, на который вы хотите назначить клавишу. Помните, что для назначений доступны только те элементы управления, которые отображаются красны цветом.
  3. Нажмите на компьютерную клавишу, к которой вы хотите присвоить элемент управления. Подробная информация о новых назначениях будет появляться в браузере назначений.
  4. Выключите режим назначений клавиш, нажав кнопку KEY ещё раз. Браузер назначений исчезнет, но ваши назначения могут быть перенастроены в любое время, для этого просто активируйте режим назначений ещё раз.

Клавишные назначения могут производить следующие эффекты в Live:

  • Клипы в слотах окна сессии будут зависеть от назначенных клавиш в зависимости от их параметров режима запуска.
  • Клавиши назначенные на включатели будут просто включать и выключать.
  • Клавиши назначенные на переключатели нескольких вариантов будут просто переключать доступные опции.

Пожалуйста убедитесь, что вы не путайте эту функцию дистанционного управления с возможностью Live использовать клавиатуру компьютера в виде псевдо MIDI клавиатуры, которая для работы с инструментами может генерировать MIDI ноты от нажатий компьютерных клавиш.