Ableton Live Видимость видео в Live

Версия от 08:57, 28 июня 2021; Sergey Live (обсуждение | вклад) (→‎Окно клипа)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Видеоклип в окне аранжировки[править]

Видеоклипа в окне аранжировки выглядит как аудиоклип, за исключением "отверстия в виде звездочки" в его заголовке.

Видео клип с QuickTime маркером

По большей части, видеоклипы в окне аранжировки рассматриваются как аудиоклипы. Например, они могут быть урезаны, путём перетаскивания их правого или левого края. Тем не менее, есть несколько команд редактирования применяемых только к видеоклипу, приводящие к его замене на аудиоклип (который по определению не имеет видео составляющей). Эта замена происходит только внутри - ваши оригинальные видео файлы никогда не изменяются. Команды которые это вызывают: Consolidate, Reverse и Crop.

Видео окно[править]

Окно видео в окне аранжировки

Окно видео это отдельное плавающее окно, которое всегда остаётся поверх главного окна Live. Его можно перетаскивать в любое место которое вам понравится, и оно никогда не будет перекрыто Live. Вы можете включить его видимость с помощью команды Video Window из меню View. Окно видео может быть изменено путём его перетаскивания за правый нижний угол. Размер и расположение этого окна не сохраняется в сете, и оно будет восстановлено при повторном открытии видео. Видео может быть расширено на весь экран (также и на второй монитор), дважды щелкнув по окну видео. Нажмите дважды Alt (PC)/Alt (Mac) в окне видео, чтобы восстановить его исходный размер.

Видео с частичными треками[править]

В формате QuickTime, аудио и видео компоненты не обязательно должны охватывать всю длину фильма, допускаются пробелы в воспроизведении. Во время пробелов видео, видео окно Live будет отображаться чёрный экран, пробелы в звуке будут воспроизводить тишину.

Окно клипа[править]

Саундтреки композиторов в окне клипа Live имеют опцию Lead/Follow. Когда добавляется видеоклип, он как правило, устанавливается в мастер темп, в то время как аудиоклипы остаются в ведомом темпе. Таким образом видеоклип, устанавливает основные свойства клипов в окне аранжировки. В этом случае, добавление варпинг маркеров к видеоклипу определяет "контрольные точки" где будет синхронизироваться музыка. Обратите внимание, что для того, чтобы клип мог быть установлен как мастер темп в видеоклипе должен быть активирован переключатель Warp.

Установка видеоклипа в качестве мастер темпа

Вспомните, из раздела Управление темпом и варпингом, что любое количество варпленных клипов аранжировки может иметь активированную опцию Lead/Follow, но только самый нижний воспроизводящийся клип будет определять фактический мастер темп.

Это также означает, что видеоклипы, которые не определяют текущий мастер темп деформируются, в результате чего выводящееся видео в окне видео также деформируется.

Варпинг маркеры[править]

При перетаскивании варпинг маркера, принадлежащего к видеоклипу, вы заметите, что обновляется окно с видео, чтобы показать соответствующий видео кадр, так что любая точка в музыке может быть легко согласована с любой точкой в видеоклипе.

Поскольку Live отображает видеофайл со встроенными QuickTime маркерами, они могут быть использованы в качестве удобных визуальных ориентиров при установке варпинг маркеров.