Ableton Live Зоны

Нет описания правки
 
(нет различий)

Текущая версия от 20:35, 1 апреля 2013

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Зоны представляют собой наборы фильтров данных, которые находятся на входе каждой цепи в Instrument Rack или Effect Rack. Каждая зона определяет собой диапазон значений, которые могут проходить через цепи устройств. По умолчанию, зоны ведут себя открыто, не требуя вашего внимания. Однако они могут быть сконфигурированы, образуя сложные инструменты и эффекты. Существует три типа зон, редактирование которых переключаться с помощью кнопок выше списка цепей это Key, Velocity и Chain Select. Кнопка Hide скрывает их из виду.

Audio Effect Rack не имеет зон Key и Velocity, потому как эти типы зон фильтруют только MIDI данные. Кроме того, Drum Rack вообще не имеет никаких зон; он фильтрует MIDI ноты на основе выбора в своём списке цепей.

Зоны имеют 2 раздела, первый это нижний основной раздел, используемый для изменения размера и перемещения самой зоны, второй это узкая верхняя часть, которая определяет диапазон её фэйда. Любой из этих разделов можно изменить, нажав и перетащив за его правый или левый край, в то время как перемещение осуществляется путём нажатия по зоне куда угодно кроме её краёв и последующего перетаскивания.

Прохождение сигнала через зоны[править]

Чтобы понять, как работают зоны, давайте рассмотрим прохождение сигнала в MIDI Effect Rack. Наш MIDI Effect Rack находится в цепи устройств MIDI трека, и поэтому обрабатывает MIDI сигналы. Будем считать, что стойка содержит четыре параллельные цепи устройств, каждая из которых содержит один MIDI эффект.

  1. Все MIDI данные трека передаются в его цепи устройств, и следовательно на вход MIDI Effect Rack.
  2. Наш MIDI Effect Rack имеет четыре цепи устройств, каждая из которых одновременно получает одни и те же MIDI данные.
  3. Перед любыми MIDI данными можно ввести цепь устройств, они должны быть в состоянии пройти через все зоны в этой цепи. Каждая цепь в MIDI Effect Rack имеет три зоны: Key (клавиши), Velocity (велосити) и Chain Select ( выбранная цепь).
  4. После сравнения с зоной клавиш цепи входящая MIDI нота пропускается. Если MIDI нота находится в диапазоне назначенной зоны клавиш, она передаётся в следующую зону, для сравнения с зоной клавиш этой следующей цепи; а если нота не попадает в диапазон назначенной зоны клавиш, то нота не будут передана дальше в цепь устройств.
  5. Тоже сравнение делается для зон велосити и зон выбранных цепей. Если нота также лежит в пределах этих двух зон, то она передаётся на вход первой цепи устройств.
  6. Выходы всех параллельных цепей смешиваются вместе, для получения окончательного выхода MIDI Effect Rack. Если в цепи устройств после стойки будет следовать другое устройство, оно будет получать выход стойки.

Зона клавиш[править]

Редактор зон клавиш

Когда выбрана кнопка Key, справа от списка цепей появляется редактор зон клавиш, иллюстрирующий, как назначена каждая цепь в полном диапазоне MIDI нот (почти 11 октав). Цепь будет реагировать только на те MIDI ноты, которые лежат в пределах её зоны клавиш. Зоны цепей могут занимать любое количество клавиш, что позволяет гибко разделять клавиатуру.

Фэйды диапазонов зон клавиш уменьшают входящую в цепь велосити нот.

Зоны велосити[править]

Редактор зон велосити

Каждая цепь в Instrument Rack или MIDI Effect Rack также имеет зоны велосити, указывая диапазон велосити MIDI нот, на которые будет реагировать цепь.

Редактор зон велосити, при отображении заменяет редактор зон клавиш находящийся справа от списка цепей. Велосити MIDI нот измеряется по шкале от 1 до 127, и это диапазон значений отмечен в верхней часть окна редактора. Функциональность здесь такая же, как и в редакторе зон клавиш.

Фэйды диапазонов зон велосити уменьшают входящую в цепь велосити нот.

Зоны выбранных цепей[править]

Редактор выбранных цепей

Активация кнопки Chain в Instrument Rack или Effect Rack отображает редактор выбранных цепей. Эти стойки имеют зоны выбранных цепей, которые позволяют вам фильтровать цепи спонтанно с помощью одного параметра. Редактор имеет масштаб от 1 до 127, похожий на редактор зон велосити. Тем не менее на шкале значений, вы найдёте перетаскиваемый индикатор известный как переключатель цепей.

Зоны выбранных цепей, фильтрует данные, как и другие зоны; хотя все цепи в стойке получают входящие сигналы, но только те цепи зоны которых перекрывают текущее значение переключателя цепей могут производить выход.

По умолчанию, зоны выбранных цепей Instrument Rack и MIDI Effect Rack фильтруют только ноты, игнорируя все другие входящие MIDI события (такие как MIDI CCS). Чтобы отфильтровать все MIDI события, включите опцию Chain Selector Filters MIDI Ctrl, доступную из контекстного меню вызываемого нажатием правой кнопкой мыши (PC)/Ctrl+левая кнопка мыши (Mac) по линейке переключателя цепей.

В MIDI Effect Rack, диапазон фэйда уменьшает входящую в цепь велосити нот. В Instrument Rack и Audio Effect Rack, у которых выходящие сигналы это звук, диапазон фэйда уменьшает уровень громкости выхода каждой цепи. Так что же происходит, если переключатель цепей перемещается за пределы зон выбранных цепей, как звук воспроизводится в данный момент? Если зона заканчивается фэйдом, громкость выхода цепи уменьшается до нуля, в зависимости от того где звук воспроизводится в данный момент. Если зона не имеет фэйда, громкость на выходе не гасится, позволяя эффектам цепи (например, длинным хвостам реверберации или дилэя) исчезнуть в соответствии с их собственными настройками.

Давайте рассмотрим, как мы можем использовать зоны выбранных цепей в ситуации выступления:

Создание банков пресетов, использующих выбираемые цепи[править]

Использование зон выбираемых цепей для создания пресетов

В отличие от других типов зон, длина зон выбираемых цепей по умолчанию = 1, а значение = 0. Из этих значений используя редактор выбранных цепей, мы можем быстро создать банки пресетов.

Опять же в качестве отправной точки, мы будем использовать стойку с четырьмя цепями. Каждая из четырёх цепей содержит различные эффекты, между которыми мы хотели бы иметь возможность переключаться. Чтобы сделать это на практике, у нас есть переключатель цепей назначенный на внешний MIDI контроллер.

Давайте переместим зоны выбора цепей второй и третьей цепи так, чтобы каждая из наших зон занимала свои соседние значения: Зона первой цепи имеет значение 0, зона второй цепи 1, третья 2, и четвертая 3.

Каждая из наших цепей имеет уникальное значение выбираемой зоны, зоны нигде не пересекаются и теперь мы имеем ситуацию, когда одновременно может быть выбрана только одна цепь (как показано в окне редактирования выше). Таким образом, при перемещении переключателя цепей, мы определяем какая цепь может обрабатывать сигнал. Теперь с помощью нашего MIDI контроллера под рукой, мы можем легко переключаться между инструментами или эффектами.

Плавный переход банков пресетов, использующих диапазоны фэйдов[править]

Кроссфейды между пресетами использующими диапазоны фэйдов

Делая ещё ​​один шаг вперед из предыдущего примера, мы можем настроить наши зоны выбираемых цепей для создания плавного перехода между нашими пресетами. Чтобы достичь этого, мы будем использовать диапазоны фэйдов наших зон.

Чтобы создать определенные пространства для переходов, давайте немного увеличим продолжительность наших зон. Установка зон как показано выше поддерживает четыре отдельных значения для наших пресетов, так что каждый имеет одну точку, где будет слышен только одна цепь. Мы создаём пересекающиеся фэйды между пресетами в течение восьми шагов. Если это слишком грубый переход для вашего материала, просто измените положение зон с использованием максимальных диапазонов фэйдов.