Ableton Live Испытания и результаты

Версия от 19:28, 1 апреля 2013; Markvader (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Наша процедура тестирования синхронизации входящих MIDI-событий представлена на следующей диаграмме:

Тест конфигураций MIDI входа

Выход источника MIDI (клавиатура или другая DAW играющие длинные последовательности случайных MIDI событий) подаётся на аппаратный разделитель MIDI с нулевой задержкой. Одна часть разделённого выхода записывается в новой MIDI клип Live. Другая часть поступает на преобразователь MIDI в звук. Это устройство преобразует электрический сигнал от источника MIDI в простой звук шума. Поскольку устройство не интерпретирует MIDI-данные, оно выполняет это преобразование с нулевой задержкой. Выход преобразователя будет записываться в новый аудио клип Live. В идеальной системе, каждое событие в MIDI клипе будет происходить одновременно с соответствующим событием в аудио клипе. Таким образом, разница во времени между MIDI и звуковым событиями в двух клипах может быть измерена для определения точности Live.

Для того чтобы оценить производительность MIDI в различных условиях, мы провели тесты с тремя различными комбинированными аудио/MIDI интерфейсами в разных точках, все интерфейсы от известных производителей. Мы будем ссылаться на эти интерфейсы, как A, B и C. Все тесты проводились с загруженностью процессора примерно в 50% на машинах OS X и Windows, при 44,1 и 96 кГц и в трёх различных размерах звукового буфера, в общей сложности 36 отдельных тестовых конфигураций.

Windows:

  • Интерфейс A: Максимальное дрожание было +/- 4 мс, при этом большинство из дрожаний, происходило на +/- 1 мс.
  • Интерфейс B: Для большинства тестов, максимально дрожание было +/- 3 или 4 мс. При 96 кГц и буфере 1024 сэмплов, было небольшое количество событий с дрожанием +/- 5 мс. При 44,1 кГц и буфере 512 сэмплов, случайность событий происходила в диапазаоне +/- 6 мс. Во всех случаях, большинство из дрожаний происходило на +/- 1 мс.
  • Интерфейс C: Для большинства тестов, максимальное дрожание было +/- 5 мс. При 96 кГц и буфере 512 сэмплов, также было небольшое количество событий с дрожанием между +/- 6 и 8 мс. При 44,1 кГц и буфере 1024 сэмплов, было небольшое количество событий с дрожанием достигавшим +/- 10 мс. Во всех случаях, большинство из дрожаний происходило на +/- 1 мс.

OS X:

  • Интерфейс A: При 44,1 кГц и буфере 1152 сэмплов, дрожание было довольно равномерным распределёным между +/- 4 и 11 мс. Для всех остальных тестов, максимально дрожание было +/- 5 мс. Во всех тестах, большинство из дрожаний происходило на +/- 1 мс.
  • Интерфейс B: Для большинства тестов, максимальное дрожание было +/- 4 или 5 мс. При 44,1 кГц и буфере 1152 сэмплов, было довольно равномерное распределение дрожания между +/- 2 и 11 мс. Во всех случаях, большинство из дрожаний происходило на +/- 1 мс.
  • Интерфейс C: Во всех тестах, максимальное дрожание было +/- 1 мс, при этом большинство событий, происходило без дрожаний.

Мы также провели аналогичную процедуру для проверки синхронизации исходящих MIDI-событий, как показано на следующей диаграмме:

Тест конфигураций MIDI выхода

Во всех случаях, тесты выходов показали сопоставимые результаты с испытаниями на входе.