Ableton Live Микшер и огибающие устройств клипа

Версия от 19:12, 1 апреля 2013; Markvader (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Огибающие клипа могут быть использованы для модуляции микшера и параметров устройств. Потому как параметрами микшера и устройств можно также управлять с помощью огибающих аранжировки, это является потенциальным источником путаницы. Тем не менее, огибающие клипа отличаются от огибающих автоматизации одним важным образом: В то время как огибающие автоматизации определяют значение параметра в любой момент времени, огибающие клипа могут влиять только на определённый клип. Это различие позволяет двум типам огибающих работать вместе в гармонии, управляя одним и тем же параметром.

Представьте себе, что вы записали автоматизацию громкости для аудио клипа, так что он постепенно исчезает в течение четырёх тактов. Что происходит с вашим исчезновением при создании огибающей клипа, которая постепенно увеличивает громкость микшера в течении четырёх тактов? В первое время ваше исчезновение будет нарастать, а огибающая клипа постепенно увеличивать громкость в пределах разрешенных огибающей автоматизации. Но после того, как значение снижающей автоматизации встретится со значением увеличивающей огибающей клипа, начнётся исчезновение, потому как автоматизация понижает абсолютное значение (и возможный диапазон огибающей клипа) параметра.

По умолчанию в меню выбора огибающих клипа, огибающие для модуляции микшера и устройств скрыты, но их можно отобразить выбрав опцию Show Modulation (показать модуляцию) которая доступна из контекстного меню вызываемого нажатием правой кнопкой мыши (PC)/Ctrl+левая кнопка мыши (Mac) по нужному параметру. Модулированные огибающие в названии всегда помечены словом Modulation, в то время как автоматизированные огибающие помечены только названием параметра.

Для клипов окна сессии доступны как автоматизации так и огибающие модуляции клипа, а клипы окна аранжировки имеют только огибающие модуляции.

Модуляция громкостей микшера и посылов

Обратите внимание, что в действительности существует две огибающие модуляции громкости, которые влияют на неё: Clip Volume Modulation (модуляция громкость клипа) и Track Volume Modulation (модуляция громкости трека). Модуляция громкости микшера усиливает громкость на этапе микшера, и следовательно, влияет на сигнал после эффектов. Чтобы избежать путаницы, маленькая точка ниже ползунка громкости микшера указывает на фактическое, модулируемое значение уровня громкости.

Модулируемая громкость микшера
Маленькие точки ниже ползунка громкости представляют собой модулируемую громкость

Когда вы поднимите и опустите ползунок громкости, вы можете наблюдать точку после перемещения в относительной форме.

Модулировать контроллеры Send (посылов) трека так же легко. Опять же, модулируется относительное процентное соотношение: Огибающая клипа не может получить доступ к значениям больше чем ручка Send, но она может уменьшить фактическое значение посыла до минус бесконечных дБ.

Модулируемый посыл
Позиция кругового регулятора посыла указывает модулированное значение

Модулирование панорамы

Огибающая модуляции панорамирования влияет на стадии панорамирования микшера относительным путём: Позиция ручки панорамирования определяет интенсивность модуляции. С ручкой панорамирования установленной в центральное положение, огибающая модуляции клипа может достигать полностью левого или полностью правого положения; количество модуляции автоматически уменьшается по мере продвижения ручки панорамирования влево или вправо. Например, когда ручка панорамирования повёрнута до упора влево, огибающая панорамирования клипа вообще не имеет никакого эффекта.

Модулирование параметров устройств

Все устройства трека перечислены в верхнем меню огибающих клипа Device. Модулирование параметров устройства работает так же, как модуляция параметров микшера. Когда модулируются параметры устройства, важно иметь в виду взаимодействие между огибающими модуляции и автоматизации: В ​​отличие от пресета устройства, огибающая клипа не может определить значения для параметра устройства, она может изменять его только по отношению к его текущему значению.