Ableton Live Не нейтральные операций

Нет описания правки
(нет различий)

Версия от 19:27, 1 апреля 2013

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Процедуры в Live, которые приводят к изменению качества звука, называются не-нейтральными операциями. Пользователям может быть гарантировано, что использование этих операций будет вызвать по крайней мере некоторые изменения в сигнале. Применение не-нейтральных операций к импортированным файлам в Live гарантирует, что импортированный звук будет отличаться от файла сохранённого на диске. Применение не-нейтральных операций к экспортируемым файлам из Live гарантирует, что то, что вы слышите во время воспроизведения в реальном времени будет отличаться в конечном итоге в новом файле.

Не-нейтральные операции включают в себя:

Воспроизведение в режимах Complex и Complex Pro

Алгоритмы, используемые в режимах варпинга Complex и Complex Pro используют совершенно разные технологии отличающиеся от алгоритмов режимов Beats, Tones, Texture и Re-Pitch. Хотя режимы Complex могут звучать лучше, особенно при использовании звуковых файлов с неоднородной структурой сигнала, но они никогда не бывают нейтральными - даже на оригинальном темпе. Из-за этого, а также из-за высоких требований этих алгоритмов к процессору, мы рекомендуем использовать их только в тех случаях, когда другие режимы варпинга не дают нужного результата. Следовательно если ваш материал на дорожке не нуждается в подгонке темпа или изменении тональности, наилучшим решением будет полностью отключить варпинг этого сэмпла. Это поможет избежать неоправданного искажения сигнала и ненужной нагрузки на процессор.

Преобразование частоты дискретизации/транспозиция

Преобразование частоты дискретизации (как во время воспроизведения в реальном времени так и при рендеринге) это не нейтральная операция. Воспроизведение звукового файла с частотой дискретизации, отличающейся от установленной в окне настроек Live, приведёт к ухудшению сигнала. Транспозиция это также форма преобразования частоты дискретизации, а следовательно, и результат не-нейтрального поведения.

Чтобы свести к минимуму потенциальные негативные результаты, рекомендуется сделать преобразование частоты дискретизации, в виде автономного процесса в другой программе. Как только сэмплы были переведены в частоту дискретизации, которую вы планируете использовать в Live, файлы могут быть импортированы без потери качества.

Рендеринг звука из Live с частотой дискретизации, отличающейся от той, которая была использована при работе над проектом это также не-нейтральная операция, и может привести к потере качества звука. Рекомендуется всегда рендерить с использованием оригинальной частоты дискретизации, а затем преобразовывать отрендереный файл с помощью специальной мастеринг программы, которая оптимизирована для задач с интенсивной нагрузкой на процессор, в автономном режиме.

Хотя для преобразования частоты дискретизации мы рекомендуем использовать высококачественный автономный инструмент, мы признаём, что одна из особенностей основных функций Live это его способность изменять высоту тона и деформировать звук в реальном времени. В этой ситуации, необходимо сделать компромисс между производительностью процессора и точностью. Мы рекомендуем использовать кнопку Hi-Q для любых клипов, которые подвергаются транспозиции в данном сете. Алгоритм переключателя Hi-Q был переписан для Live 7, и теперь приводит к значительно меньшим искажениям, чем в предыдущих версиях.

Автоматизация громкости

Автоматизация уровеня громкости приводит к изменению коэффициента усиления, которое обязательно не-нейтрально. Но осуществление некоторых автоматизаций огибающих может привести к звуковым артефактам, особенно если огибающие не рассчитаны на достаточно быстрый темп. После Live 7, кривые автоматизации громкости обновляются для каждого звукового сэмпла, в результате получается очень низкий уровень искажений.

Дитеринг

Всякий раз, когда звук рендерится в более низкую разрядность, для того, чтобы свести к минимуму артефакты хорошая идея применить дитеринг. Дитеринг (вид очень тихого шума) по своей сути является не-нейтральной процедурой, но это неизбежное зло при понижении разрядности.

Обратите внимание, что внутренняя обработка сигнала Live, это все 32-бит, так что изменение даже всего лишь громкости делает получаемый звук 32-разрядным - даже если исходный звук 16 или 24-битный. Дитеринг никогда не следует применять более чем один раз к любому звуковому файлу, так что если вы мастерите и финализируете в Live, то лучше всегда рендерите в 32-бита во избежание дитеринга совсем.

Запись внешних сигналов (разрядность меньше аналого цифрового преобразователя)

Запись звуковых сигналов в Live это не нейтральная операция, если разрядность в окне настроек Live, ниже, чем в аналого цифровом преобразователе, используемом для записи. Это не рекомендуется.

Запись внутренних источников ниже 32 бит

Звук записанный с помощью внутренней маршрутизации будет терять качество, если запись производится при разрядности ниже 32 бит. Для обеспечения нейтральной записи подключаемого инструмента и любого звукового сигнала, который обрабатывается плагинами эффектов, рекомендуется внутренняя запись в 32 бит. Однако, пожалуйста, обратите внимание, что если источник звука находится на более низкой разрядности, внутренняя запись в такую же разрядность будет нейтральной (предполагается, что не используется никаких эффектов); внутренняя запись необработанного 16-битного звукового файла при 32 битах не будет увеличивать качество звука.

Объединение

Объединение (сonsolidate) клипов в окне аранжировки создаёт новый звуковой файл, который является не нейтральным по сравнению с оригинальными звуковыми-данными. В частности, новый файл будет нормализован, с его скорректированной громкостью клипа для воспроизведения на той же громкости, которую вы слышали до объединения. Нормализация изменяет коэффициент усиления, что является не нейтральной операцией. Кроме того, новый файл будет создан с частотой дискретизации и разрядностью установленными в окне настроек Live, которые могут отличаться от оригинального звукового файла.

Фэйды клипа

Когда включена опция Create Fades on Clip Edges (создать фэйды на краях клипа) в настройках Record/Warp/Launch, к клипу в начале и в конце применяются короткие фэйды (до 4 мс), чтобы избежать щелчков на краях клипа. Эти "противо-щелчковые" фэйды также могут быть применены к клипам окна сессии с помощью кнопки Fade в окне клипа. Кроме того, клипы окна аранжировки имеют редактируемые фэйды и кроссфэйды. Применение любой из этих опций фэйдов это не нейтральная операция.

Панорамирование

Live использует постоянную мощность панорамирования с синусоидальной кривой усиления. Выход 0 дБ в центральной позиции спанорамированный до ​​упора влево или вправо будет увеличен на +3 дБ. Для того, чтобы свести к минимуму изменение громкости, может быть полезно сузить общую стерео ширину, прежде чем делать крайнее панорамирование. Это может быть сделано с помощью параметра Width в устройстве Utility.

Грувы

В большинстве случаев, воспроизведение варпленного клипа, который находится в том же темпе что и сет это не нейтральная операция. Однако, если применяется грув, воспроизведение будет не нейтральным при любом темпе.