Ableton Live Подключение через ReWire

Версия от 19:26, 1 апреля 2013; Markvader (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Live поддерживает ReWire интерфейс для подключения других ReWire совместимых программ для работы со звуком на том же компьютере.

Технология ReWire, разработаная Propellerhead Software, предоставляет ReWire совместимым программ:

  • Общий доступ к звуковому оборудованию.
  • Общие транспортные функции.
  • Синхронизацию звуковых часов и позиций воспроизведения песни.
  • Обмен звуковыми потоками.

Программы в ReWire связи играют различные роли: Ведущая ReWire программа имеет доступ к звуковому оборудованию и обеспечивает средства микширования; ведомая ReWire программа не имеет прямого доступа к звуковому оборудованию, но вместо этого направляет свои звуковые выходы в микшер ведущей программы.

Распространёнными ведущими ReWire программами являются Pro Tools, Cubase, Nuendo, Logic, Digital Performer, Sonar и Max/MSP. Распространёнными ведомыми ReWire программами являются Reason, Rebirth, Storm, Project 5 и Max/MSP. Live может действовать как ведущая так и ведомая ReWire программа.

Обратите внимание, что ReWire протокол сам по себе потребляет не много ресурсов процессора. Однако при запуске двух ресурсоёмких звуковых программ на одном компьютере потребуется больше ресурсов, чем при запуске одной.

Запуск Live в режиме ведущей ReWire программы[править]

Пошаговые процедуры для отправки MIDI и получения звука из ведомой ReWire программы представлен в разделе маршрутизации.

Запуск Live в режиме ведомой ReWire программы[править]

В ведомом ReWire режиме, Live может получать MIDI от ведущей программы, а также передавать в неё звук. Все MIDI треки Live, доступны для ведущей программы в качестве мест назначений MIDI сигналов, и все аудио треки и MIDI треки содержащие инструменты доступны как источники звука.

Если вы ещё не используете Live, пожалуйста запустите Live так, чтобы он смог установить свой ReWire движок в вашей системе.

Live будет работать в ведомом ReWire режиме, если при запуске он обнаруживает запущенную ведущую ReWire программу. Поэтому всегда первым запускайте ведущую ReWire программу, а затем Live.

Кроме того, вы сначала должны выйти из Live, а затем из ведущей ReWire программы.

Операции Live в ведомом ReWire режиме в некотором отношении отличаются от обычных:

  • Live не будет иметь прямого доступа к звуковому интерфейсу, звуковые входы/выходы обрабатываться ведущей ReWire программой. В Live не будет доступных звуковых входов.
  • Частота дискретизации определяется ведущей программой, а не Live.
  • Внешняя синхронизация будет отключена (вместо неё синхронизация с ведущей ReWire программой). Live не будет посылать или контролировать сообщения синхронизации на MIDI выходе. Управление Live через MIDI прежнему возможно.
  • Live не будет выступать в качестве ведущей ReWire программы. Например, вы не сможете запустить Rebirth, как ведомую ReWire программу по отношению к Live, пока Live работает как ведомая ReWire программа по отношению к Cubase. Однако вы можете одновременно запустить Live и Rebirth как ведомые ReWire программы по отношению к Cubase.
  • Тактовый размер и темп будет зависеть от настроек в ведущей ReWire программе. Если ваш Live сет содержит любые изменения темпа и времени сигнатуры, они будут проигнорированы.

Подробнее о ReWire[править]

Вы можете найти дополнительную информацию о настройке и использовании ReWire в Ableton’s FAQ на странице.

Если вы не можете найти ответ там, пожалуйста, свяжитесь с командой поддержки Ableton.