Ableton Live Проблемы синхронизации MIDI

Версия от 19:27, 1 апреля 2013; Markvader (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Реалии компьютерного MIDI сложны, и привлекают так много переменных, что идеальная система, описанная ранее, невозможна. Существуют два основных вопроса:

  1. Задержка относящаяся к неотъемлемой и постоянной задержке в системе. Это особая проблема в DAW, потому как цифровой звук не может быть передан в или из аудио интерфейса в режиме реального времени, а должен быть помещён в буфер. Но даже акустические инструменты обладают определенной степенью задержки, например в фортепьяно имеет некоторое количество времени от момента отпускания клавиши и временем когда на самом деле ударный механизм активирует струну. С точки зрения производительности, малое время задержки как правило не проблема, потому что игроки как правило в состоянии адаптировать синхронизацию своей игры, чтобы компенсировать задержку - до тех пор, пока задержка остаётся неизменной.
  2. Дрожание относящееся к непоследовательной или случайной задержки в системе. В DAW, это может стать серьезной проблемой, поскольку различные функции в системе (например, MIDI, звук и пользовательский интерфейс) обрабатываются отдельно. Информация часто должна быть перемещена из одного такого процесса в другой - например при преобразовании MIDI данных в воспроизводящий плагин. Без дрожания синхронизации MIDI включает в себя точное преобразование между разными часами, проходя через компоненты системы своего MIDI интерфейса, аудио интерфейса, и DAW. Точность этого преобразования зависит от целого ряда факторов, в том числе от операционной системы и архитектуры используемых драйверов. Дрожание гораздо больше чем задержка, создаёт ощущение, что MIDI синхронизация "неаккуратна" или "свободна".