Ableton Live Редактирование устройств Max for Live

Версия от 20:30, 1 апреля 2013; Markvader (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Редактирование устройств Max for Live

Устройства Max (или патчи) построены из объектов, посылающих сигналы друг друг через виртуальные кабели. Например, пустой аудио эффект Max уже содержит некоторые из этих элементов: объект plugin~ передает весь входящий аудио сигнал в объект plugout~, который после этого передает этот аудио сигнал любому дополнительному устройству в цепи.

Дефолтовый аудио эффект Max
Дефолтовый аудио эффект Max

Чтобы загрузить пустое устройство Max, перетяните Max Instrument, Max MIDI Effect или Max Audio Effect из браузера устройств в ваш сет.

Действие устройства Max зависит от объектов, которые оно содержит и того, каким образом они соединены между собой. Область, в которой вы работаете с объектами Max, называется редактор (или патчер), и может быть запущена кнопкой Edit из области заголовка устройства Max.

Кнопка редактирования устройства Max
Кнопка редактирования устройства Max

Это вызовет редактор Max в новом окне, в котором будет загружено текущее, готовое для редактирования, устройство.

Дефолтовый аудио эффект Max в патчере
Дефолтовый аудио эффект Max в патчере

После редактирования вы должны сохранить ваше устройство до того, как использовать его в Live. Это делается при помощи команд Save или Save As в файловом меню Max. Когда вы сохраните отредактированное устройство, оно автоматически обновит все используемые в вашем Live сете копии этого устройства. Если вы выберете Save As, вам будет предложен выбор: либо заменить новой версией только устройство, которое было отправлено на редактирование, либо все его копии в сете.

Дефолтовое место для сохранения устройства находится в папке библиотеки, отвечающей типу устройства, которое вы хотите сохранить. Мы рекомендуем всегда сохранять устройства Max в этом дефолтовом месте.

Обратите внимание, что, в отличие от родных устройств Live, устройства Max не сохраняются в Live сеты, но как отдельные файлы.