Ableton Live Редактор огибающих клипов

Версия от 19:11, 1 апреля 2013; Markvader (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Огибающие клипа: Каждый клип в Live может иметь свои собственные огибающие. Параметры на которые влияют огибающие клипа изменяются в зависимости от типа клипа и его настроек; огибающие клипа могут что-нибудь делать с предоставляемыми MIDI данными контроллера модулируя параметры устройства. В этой главе мы сначала рассмотрим, как обращаться и редактировать все огибающие клипа, а затем вдадимся в подробности их различного применения.

Редактор огибающей клипа

Используйте кнопку Е чтобы открыть раздел огибающих

Для работы с огибающими клипа, выберите Clip View Envelopes нажав кнопку Е в нижней части окна клипа. Окно огибающих содержит два меню для выбора просматриваемой и редактируемой огибающей.

Раздел окна огибающей клипа

Верхнее меню Device (устройство) выбирает общую категорию контроллеров, с которыми будет производиться работа. Меню Device различается у разных видов клипов:

  • Аудио клипы имеют пункты Clip (параметры клипа сэмпла), каждого эффекта в цепочки устройств трека и Mixer.
  • MIDI клипы имеют пункты MIDI Ctrl (параметры MIDI контроллера) и каждого эффекта в цепочки устройств трека.

Нижнее меню Clip Envelope Control (огибающая параметра клипа), выбирает среди параметров пункта выбранного в верхнем меню. В обоих меню, пункты с изменёнными огибающими отображаются с индикаторами рядом с их названиями. Вы можете упростить отображение этих меню, выбрав Only show adjusted envelopes (показать только настроенные огибающие) в любом из них.

Методы рисования и редактирования огибающих клипа такие же, как и те которые используются для огибающих автоматизации в окне аранжировки. Пожалуйста, см. Запись автоматизации в окно сессии для получения информации о записи автоматизации в окно сессии.

Чтобы удалить огибающую клипа (то есть, чтобы установить её в значение по умолчанию), нажмите правой кнопкой мыши (PC)/Ctrl+левая кнопка мыши (Mac) в редакторе огибающей окна клипа, чтобы открыть контекстное меню и выберите Clear Envelope (удалить огибающую).

Теперь давайте рассмотрим некоторые виды огибающих клипа.