Ableton Live закладка Notes

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Раздел Notes

Инструменты преобразования

Инструменты преобразования в разделе нот

Инструменты преобразования позволяют быстро манипулировать содержимым MIDI клипа. Эти параметры влияют на выделенные ноты или выделенный диапазон времени. Если ничего не выделено, они влияют на весь клип.

  • Слайдер Transpose (транспозиция) транспонирует выделенные ноты. Введите число для транспозиции в полутонах. Введите название ноты, чтобы установить на неё самую низкую ноту в выделении. Добавление "-" перед названием ноты устанавливает самую высокую ноту в выделении.
  • Кнопки :2 и *2 удваивают или сокращают в двое скорость воспроизведения выделенных нот.
  • Rev реверсирует выделенные ноты так, что первая и последняя ноты меняется местами.
  • Inv инвертирует выделенные ноты "снизу в верх", так что самая высокая и самая низкая ноты меняется местами.
  • Legato удлиняет (или укорачивает) каждую ноту в выделении так, чтобы они были достаточно длинными, чтобы достигать начала следующей ноты.
  • Dupl. Loop дублирует материал находящийся в скобках лупа (а также удваивает длину скобок лупа), и по мере необходимости происходит масштабирование, чтобы показать всю область лупа. Все ноты начиная с правой стороны лупа будут перемещены, таким образом что они сохранят свои позиции по отношению к концу лупа.

Для более детального рассмотрения редактирования MIDI нот, см. раздел Редактирование MIDI нот и велосити.

Смена банка и программы

Параметры банка и программ в разделе нот

Live может отправлять сообщения об изменениях MIDI банка/программы на внешние устройства и плагины поддерживающие MIDI сообщения об этих изменениях. В соответствии с настройками в этих элементах управления, запуск клипа также посылает сообщение о смене банка/программы. Если вы используете Live для отправки MIDI на ваш синтезатор, это означает, что каждый MIDI клип в Live сете может воспроизводить различные звуки на синтезаторе. Live предлагает сообщения для 128 банков со 128 суб-банками, каждый из которых имеет 128 программ. Пожалуйста, обратитесь к документации, поставляемой вместе с синтезатором, чтобы определить, какое количество этих сообщений, он может использовать. Если вы не хотите, чтобы ваш клип отправлял сообщения об изменении программы или банка, просто установите переключатели Bank/Program в ---.

MIDI луп/регион

Параметры начала/окончания клипа и зацикливания в разделе нот

Эти элементы управления управляют тем, как воспроизводится содержимое MIDI клипа, и как он отображается в MIDI-редакторе. Они работают так же, как и для аудио клипов.

В MIDI-редакторе, область масштабирования/прокрутки расположена на тактовой-временной шкале, область перемотки чуть ниже.