Ableton Live использование сетки редактирования

Версия от 21:29, 30 октября 2018; 178.71.48.113 (обсуждение)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Для удобства редактирования, курсор привязывается к линиям сетки, которые представляют собой деления темпа песни. Сетка может быть установлена адаптируемой к масштабу или фиксированной.

Вы можете установить ширину обоим сеткам масштабо-адаптируемой и фиксированной с помощи контекстного меню вызываемого нажатием правой кнопки мыши (PC)/Ctrl+левая кнопка мыши (Mac), по любому треку в области аранжировки или в окне клипа для клипа.

Следующие комбинации клавиш меню Options позволяют быстро работать с сеткой:

  • Используйте Ctrl+1 (РС)/Command+1 (Mac), чтобы сузить сетку, удвоив её плотность (например, из восьмых на шестнадцатые доли).
  • Используйте Ctrl+2 (РС)/Command+2 (Mac), чтобы расширить сетку, уменьшив в двое её плотность (например, из восьмых нот в четверти).
  • Используйте Ctrl+3 (РС)/Command+3 (Mac), для переключения режима триолей, это изменяет сетку, например, с восьмых на восьмые триольные ноты.
  • Используйте Ctrl+4 (РС)/Command+4 (Mac), чтобы включить или включить привязку к сетке. Когда сетка выключена, курсор не привязываться к делениям темпа.
  • Используйте Ctrl+5 (РС)/Command+5 (Mac), для переключения между фиксированным и адаптируемым режимами сетки.

Текущее расстояние между соседними линиями сетки отображается в нижнем правом углу окна аранжировки, или окна клипа.

Вы можете удерживать нажатой клавишу Alt (PC)/Command (Mac) при выполнении действия, это на время выключит привязку к сетке. Если привязка уже отключена, эта клавиша временно включит её.