Ableton Live поиск отсутствующих файлов

Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Если при загрузке Live сета его Live клипы или пресеты ссылаются на файлы, которые отсутствуют в месте куда происходит ссылка, то в строке состояния Live (находится в нижней части главного экрана) появится предупреждающее сообщение. Клипы и слоты сэмплов у инструментов которые ссылаются на отсутствующие сэмплы, будут отображаться как Offline (выключенные), и вместо отсутствующих сэмплов, Live будет воспроизводить тишину.

Менеджер файлов Live предоставляет инструменты для исправления этих недостающих ссылок. Чтобы получить к ним доступ нажмите по сообщению в строке состояния. (На самом деле это ярлык для выбора команды Manage Files из меню File, нажмите на кнопку Manage Set, а затем кнопку Locate расположенную в разделе Missing Files (отсутствующие файлы)). Менеджер файлов предоставит список отсутствующих файлов и соответствующие элементы для управления.

Список отсутствующих файлов в менеджере файлов

Ручное восстановление

Чтобы вручную исправить сломанную ссылку на файл, найдите недостающие файлы в браузере, а затем перетащите их в менеджер файлов на соответствующие строки в списке отсутствующих файлов. Обратите внимание, что Live будет всё равно, действительно ли это тот самый отсутствующий файл.

Автоматическое восстановление

Для восстановление ссылок на файлы Live предлагает удобную функцию автоматического поиска. Чтобы Live отправился в поиск, нажмите кнопку Go в разделе Automatic Search (автоматический поиск). Для раскрытия подробных опций автоматического поиска, нажмите на соседнюю кнопку треугольной формы.

Опции автоматического восстановления в менеджере файлов
  • Search Folder (поиск в папке) - включает поиск в определённой пользователем папке, а также во всех вложенных папках. Чтобы выбрать папку, нажмите на соответствующую кнопку Set Folder (установить папку).
  • Search Project (поиск в проекте) - включает поиск в папке проекта этого сета.
  • Search Library (поиск в библиотеке) - включает поиск в библиотеке Live.

Для каждого недостающего файла, функция автоматического поиска может найти любое количество кандидатов. Давайте рассмотрим следующие случаи:

  • Ни один из кандидатов не найден - вы можете выбрать другую папку, и попробовать снова, или найти сэмпл вручную.
  • Найден один кандидат - Live принимает кандидата и считает, что проблема решена.
  • Найдено несколько кандидатов - Live-у требуется ваша помощь: Нажмите кнопку горячей замены (т.е. левый элемент в каждой строке списка отсутствующих файлов), чтобы получить браузер предоставляющий кандидатов в режиме горячей замены. Теперь вы можете дважды щёлкнуть по кандидатам в браузере файлов, чтобы загрузить их, во время проигрывания музыки, если вам так нравится.