Ableton Live просмотр MPE данных

Версия от 18:38, 22 марта 2021; Sergey Live (обсуждение | вклад) (Новая страница: «{{Цикл статей Ableton Live}} == Редактирование MPE == '''MIDI Polyphonic Expression''' (MPE) (''MIDI полифоническая экс…»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Редактирование MPE

MIDI Polyphonic Expression (MPE) (MIDI полифоническая экспрессия) - это расширение спецификации MIDI, которое позволяет прикреплять информацию управления параметрами к отдельным нотам, а не глобально к каждому MIDI-каналу. Такой способ использования MIDI позволяет устройствам с поддержкой MPE управлять множеством параметров каждой ноты в реальном времени для более выразительного инструментального исполнения.

Чтобы Live мог получать экспрессию каждой ноты от MIDI-контроллера, поддерживающего MPE, сначала включите MPE Mode (режим MPE) в настройках Link/Tempo/MIDI для этого контроллера.

Включение режима MPE для MIDI-контроллера

Обратите внимание, что при выборе MIDI-контроллера с включенным MPE в качестве устройства ввода, на треке маршрутизация входных каналов фиксируется на All Channels (все каналы), и отдельные каналы не могут быть выбраны.

Дополнительную информацию о работе с MIDI-контроллерами см. в разделе MIDI и клавишное дистанционное управление. После настройки вашего контроллера вы можете использовать его для записи новых MIDI-клипов, содержащих MPE данные.

Закладка Note Expression (экспрессия ноты) в окне клипа позволяет просматривать и редактировать пять измерений MPE для каждой ноты в клипе: Pitch (изменение высоты тона каждой ноты), Slide (ось Y для каждой ноты), Pressure (послекасание/MPE давление), Velocity и Release Velocity (скорость отпускания ноты). Это позволяет улучшить экспрессию записанного материала или автоматизировать полифонические звуковые вариации для инструментов с поддержкой MPE.

Обратите внимание, что вы можете просматривать и редактировать данные MPE для нот во всех MIDI клипах, независимо от того, были ли эти клипы созданы с помощью устройства с поддержкой MPE или другими методами. Мы рассмотрим просмотр и редактирование MPE данных в следующих разделах.