Ableton Live редактирование MPE данных

Версия от 11:52, 4 апреля 2021; Sergey Live (обсуждение | вклад) (Новая страница: «{{Цикл статей Ableton Live}} Если щёлкнуть по ноте (или любому из размеров её экспрессии) в реда…»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Если щёлкнуть по ноте (или любому из размеров её экспрессии) в редакторе MIDI нот, когда открыта вкладка Note Expression, нота появится в прозрачном наложении. Появляются огибающие вместе со всеми существующими точками, чтобы можно было редактировать огибающие высоты тона, скольжения и давления ноты, а маркеры можно использовать для редактирования значений Velocity и Release Velocity. Невыбранные ноты будут выделены серым цветом, а их огибающие экспрессии будут затемнены.

Выберите ноту, чтобы просмотреть ее огибающие экспрессии

После нажатия по ноте или огибающей, которую вы хотите отредактировать, все точки экспрессии для выбранной огибающей и соединяющие их отрезки становятся перетаскиваемыми объектами. Щелчок и перетаскивание по фону огибающей определяет выделение. Вот что можно сделать:

  • Щёлкните по месту на отрезке линии, чтобы создать там новую точку.
  • Щёлкните по точке, чтобы удалить ее.
  • Чтобы помочь вам редактировать точки быстрее, при их создании отображаются значения экспрессии, наведите курсор мыши или перетащите точки. Обратите внимание, что при наведении курсора мыши или перетаскивании выделенного сегмента линии отображаемое значение экспрессии будет соответствовать значению точки в текущей позиции курсора.
Значение точки экспрессии
  • Щёлкните и перетащите точку, чтобы переместить её в желаемое место. Если перетаскиваемая точка находится в текущем выделении, все остальные точки в выделении будут следовать за перемещением.
  • Щёлкните [щелкните правой кнопкой мыши] (ПК) / [щелкните, удерживая клавишу CTRL] (Mac) по точке и выберите Edit Value (изменить значение) из контекстного меню. Это позволит вам установить точное значение в редактируемом поле с помощью клавиатуры вашего компьютера. Если выбрано несколько точек, все они будут перемещены относительно друг друга. Точно так же вы можете создать новые точки с точным значением, щёлкнув [щелчок правой кнопкой мыши] (ПК) / [щелчок с нажатой клавишей CTRL] (Mac) по линии огибающей и выбрав команду Add Value (добавить значение).
  • Щёлкните рядом с сегментом линии (но не по ней) или, удерживая клавишу [Shift], щёлкните непосредственно по сегменту линии, чтобы выбрать его. Удерживая кнопку мыши нажатой, перетащите отрезок линии в желаемое место. Если перетаскиваемый сегмент линии находится в выделении текущего времени, Live вставит точки на краях выделения, и весь сегмент переместится вместе. Чтобы переместить все точки в выделенном фрагменте, перетащите любую из них.
Чтобы переместить все точки в выделенном фрагменте, перетащите любую из них
  • На вкладке Note Expression сетка по умолчанию отключена для упрощения редактирования с более высоким разрешением. Обратите внимание, что настройки сетки отделены от сетки на других вкладках и сохраняются вместе с клипом.
  • При необходимости вы можете включить сетку, используя команду Snap to Grid (привязать к сетке) из меню Options или сочетание клавиш [CTRL] [4] (ПК) / [CMD] [4] (Mac). Когда сетка включена, точки и сегменты линий будут привязаны к временным положениям, где существуют соседние точки. Точки созданные близко к линии сетки, автоматически привязываются к этой линии.
  • При перемещении отрезка линии или точки удерживайте [Shift], чтобы ограничить перемещение горизонтальной или вертикальной осью.
  • Удерживание [Shift] при вертикальном перетаскивании позволяет настроить точку или значение сегмента линии с более высоким разрешением.
  • Вы можете удалить соседнюю точку, продолжая перетаскивать точку или сегмент строки «над» ним по горизонтали.
  • Удерживая [ALT] (ПК) / [ALT] (Mac), перетащите сегмент линии, чтобы изогнуть его. Дважды щёлкните, удерживая [ALT] (ПК) / [ALT] (Mac), чтобы вернуть сегмент к прямой линии.
Изогнутый сегмент огибающей
  • За исключением огибающей экспрессии высоты тона, вы можете масштабировать огибающие Slide, Pressure, Velocity и Release Velocity пропорционально по всей длительности ноты, подобно тому, как это делается для Velocity нескольких выбранных нот. Для этого сначала щёлкните за пределами области ноты, а затем наведите указатель мыши на нужную огибающую. Когда огибающая станет синей, щёлкните и перетащите вверх или вниз, и огибающая будет соответствующим образом масштабирована. То же самое происходит при одновременном редактировании огибающих экспрессии для нескольких выбранных нот.
  • Вы также можете одинаково настроить все выбранные точки, а не масштабировать их. Для этого сначала щёлкните по огибающей, которую вы хотите отредактировать, затем используйте [CTRL] [A] (PC) / [CMD] [A] (Mac), чтобы выбрать все точки, затем перетащите вверх или вниз с помощью мыши. По желанию увеличьте или уменьшите их значение; перетаскивание влево или вправо переместит все точки по горизонтали как группу.
  • При перемещении огибающей ноты её экспрессии будут перемещаться вместе с ней.
  • Точки высоты тона привязываются к ближайшему полутону при нажатии [ALT] (Win) / [CMD] (Mac), когда сетка отключена. Это также работает для значений высоты тона в режиме рисования. Это поведение можно обойти с помощью тех же горячих клавиш, когда сетка включена.
  • Огибающие высоты тона скрыты, если на вкладке Note Expression включен режим Fold.