Ableton Live солирование и предпрослушивание

Версия от 16:33, 1 апреля 2013; Markvader (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

По умолчанию, солирование трека просто заглушает все остальные треки (за исключением некоторых случаев, когда треки направлены на другие). Сигнал от солирующих треков слышен через соответствующие выходы, сохраняя настройки панорамирования каждого трека. Солирование трека оставляет слышными все Return-треки, при условии, что включена опция Solo in Place в контекстном меню кнопки Solo ( вызываемое нажатием правой кнопки мыши (PC)/Ctrl+левая кнопка мыши (Mac) по кнопке). Solo in Place также может быть установлено по умолчанию, выбрав пункт в меню Options.

Солирование Return-треков отключает основные выходы всех других треков, но все же позволяет слышать любые сигналы, которые поступают на Return треки через посылы.

Live позволяет заменить стандартную операцию солирования операцией предпрослушивания, которая позволяет предварительно прослушать треки, как будто вы предпрослушиваете запись на ди-джейском микшере. Это позволяет выбирать клипы и подбирать эффекты без того чтобы это слышала аудитория, до привнесения треков в микс. Для того, чтобы установить Live для предпрослушивания, вы должны использовать аудиоинтерфейс по крайней мере с четырьмя выделенными выходами (или с двумя выделенными стереовыходами). Соответствующие настройки доступны в микшере окна сессии. Убедитесь, что в меню View у вас включены опции Mixer и In/Out.

Свяанные с предпрослушиванием элементы управления микшера сессии
  1. Master Out (выход мастера) — меню выбора выхода аппаратного интерфейса, который будет использоваться в качестве основного выхода.
  2. Cue Out (выход предпрослушки) — меню выбора выхода аппаратного интерфейса, который будет использоваться при предпрослушивании. Это меню должно быть установлено на выход, отличающийся от того, который выбран для мастера. Если желаемые результаты не отображаются в этих меню, пожалуйста, проверьте настройки Audio.
  3. Активируйте предпрослушивание установкой переключателя Solo/Cue Mode в положение Cue.
  4. Теперь переключатели треков Solo заменены на переключатели Cue с иконками аушников. При нажатии на переключатель Cue выходной сигнал треков будет слышен через выход, выбранный в меню Cue Out. Обратите внимание, что выключатель Track Activator на этом же треке по-прежнему контролирует, слышен трек на мастер-выходе или нет.
  5. Cue Volume (громкость предпрослушки) — регулирует громкость выхода предпрослушивания.

Отметим, что при установленном и активированном предпрослушивании, выход звуковых файлов, которые вы предварительно прослушиваете в браузере, также слышен через выход предпрослушки.