Ableton Live сохранение и экспорт

Версия от 16:11, 9 марта 2021; Sergey Live (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Сохранение Live сета сохраняет в нём всё, в том числе все клипы, их позиции, установки и настройки устройств и элементов управления. Однако аудио клипы, могут потерять ссылки на соответствующий сэмпл, если он будет перемещён или удалён с жесткого диска. Связи между сэмплами и их клипами могут быть сохранены с помощью специальной команды Collect and Save (собрать и сохранить), которая делает копию каждого сэмпла и сохраняет её в папку проекта вместе с Live сетом.

Отдельная кнопка Save (сохранить) в окне клипа сохраняет набор стандартных настроек клипа вместе с сэмплом, так что каждый раз когда сэмпл будет перетащен в программу, он автоматически появится с этими настройками. Это особенно полезно, если вы сделали настройки варпинга для клипа и хотите использовать его в нескольких Live сетах.

Экспорт звука из Live может быть сделан как из окна сессии так и аранжировки. По умолчанию Live экспортирует звук, поступающий на главный выход, в виде аудиофайла в соответствии с установленными вами требованиями экспорта аудио/видео.

Live также может экспортировать отдельные MIDI клипы как MIDI файлы.

Экспорт и сохранение материалов для последующего использования в Live может быть очень удобно сделан с помощью Live формата клипа. Клипы сессии можно перетащить из Live сета обратно в браузер, и таким образом экспортировать Live клипы на диск.

Live клип в браузере

Live клипы это очень мощный способ хранения идей, они сохраняют не только настройки окна клипа, а также инструменты соответствующего трека и цепь эффектов. Live клипы можно прослушать в браузере и добавить их в любой открытый Live сет как файл сэмпла. В Live сете, они восстанавливаю творческие возможности оригинального клипа.

Используя клипы Live, вы можете создать свой ​​собственные персональные библиотеки:

  • MIDI партии с соответствующими инструментами и эффектами, например MIDI драм паттерн связанный с Impulse и настроенными эффектами.
  • Различные области или лупы, ссылающиеся на один и тот же исходный файл.
  • Изменённый сэмпл лупа созданный путём применения варпинг маркеров, огибающих клипа и эффектов (см. раздел Эффекты).
  • Идеи которые могут не подходить текущему проекту, но могут быть полезны в будущем.