Ableton Live Auto Filter

Версия от 12:02, 4 января 2016; Sergey Live (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Эффект Auto Filter

Эффект Auto Filter обеспечивает эмуляцию классического аналогового фильтра. Он может быть модулирован огибающей и/или LFO для создания движущихся эффектов фильтрации. Огибающая может либо следовать за сигналом трека либо за внешним источником по сайдчейну.

Есть четыре различных типов фильтров: низкочастотный, высокочастотный, полосовой и вырезающий. Для каждого типа фильтра, контроллер графика XY регулирует частоту (для настройки, нажмите и перетащите по оси Х) и Q (также называемый резонансом; для настройки, нажмите и перетащите по оси Y). Вы также можете нажать на цифровые дисплеи Freq и Q для ввода точных значений.

Низкие значения Q создают широкие кривые фильтра, в то время как более высокие узкие, резонансные пики в звуке. При полосовой фильтрации, Q устанавливает пропускную способность сигнала.

Параметр Quantize Beat применяет квантование модуляции частоты фильтра. При выключенном Quantize Beat, частотная модуляция управляется исходным кодом. Включение этой функции обновляет модуляцию фильтра ритмично изменяя её, отслеживая основной темп. Числовые кнопки представляют собой шестнадцатые ноты, поэтому например при выборе 4 изменения модуляции производятся раз в 1/4 доли.

Раздел Envelope (огибающая) определяет, каким образом модуляция огибающей влияет на частоту фильтра. Первый параметр Amount (количество) определяет степень влияния огибающей на фильтр частот, параметр Attack (атака) определяет, как огибающая реагирует на повышение входящего сигнала. Низкие значения атаки вызывают быструю реакцию на входящую громкость; высокие значения совершают любые изменения постепенно, создавая более свободную и медленную реакцию. Думайте о атаке, как о добавление инерции в реакцию.

Низкие значения Release (затухание) приводят к более быстрому реагированию огибающей на понижение входящего сигнала. Более высокие значения расширяют спад огибающей.

Как правило, сигнал фильтруется и входящий сигнал источника вызывает огибающую фильтрации своим же сигналом. Но с помощью сайдчейна, возможно фильтровать сигнал, основываясь на огибающей другого сигнала. Чтобы получить доступ к сайдчейн параметрам, разверните окно Auto Filter, нажав на кнопку в строке заголовка.

Включение этого раздела с помощью кнопки Sidechain позволяет выбрать другой трек из меню ниже. Это берёрт сигнал выбранного трека, для запуска огибающей фильтра, вместо сигнала, который фильтруется.

Регулятор Gain (усиление) настраивает громкость входа внешнего сайдчейна, в то время как ручка Dry/Wet позволяет использовать сочетание сайдчейна и оригинального сигнала, запускающих огибающую. При Dry/Wet в 100%, огибающая управляется только сайдчейном. При 0%, эффект сайдчейна обходится. Обратите внимание, что увеличение Gain не приводит к увеличению громкости исходного сигнала в миксе. Сайдчейн звук только запускает огибающую и фактически никогда не слышен.

Auto Filter также содержит LFO для модуляции частоты фильтра периодическим образом. Соответствующий параметр Amount устанавливает, на сколько сильно LFO влияет на фильтр. Это может быть использовано в сочетании или вместо огибающей.

Параметр Rate (скорость) определяет скорость LFO. Он может быть установлен в герцах, или синхронизированным с темпом проекта, обеспечивая контролируемую ритмическую фильтрацию.

Доступные формы сигналов LFO: синусоида (создаёт гладкую модуляцию с закругленными вершинами и впадинами), квадрат, треугольник, пилообразная вверх, пилообразная вниз, и sample и hold (генерируют случайные положительные и отрицательные значения модуляции) в моно и стерео.

Есть два LFO, по одному для каждого из стерео каналов. Параметры Phase (фаза) и Offset (смещение) определяют смещение фаз между этими двумя LFO.

Phase оставляет LFO на той же частоте, но может установить соответствие друг с другом фаз LFO двух сигналов, создавая стерео движение. Установите на 180 градусов, тогда LFO будут в противофазе друг к другу, так что когда одна LFO будет достигать своего пика, другая будет достигать своего минимума.

Spin (вращение) расстраивает две скорости LFO друг относительно друга. Каждый стерео канал модулируется на разной частоте, как, определяется количеством Spin.

Для sample и hold, параметры Phase и Spin не актуальны и не влияют на звук. Вместо этого, Auto Filter предлагает два вида sample и hold: Типы огибающих sample и hold доступны в меню и предоставляю собой независимые генераторы случайных модуляций, первая для левого и правого каналов (стерео), вторая модулирует оба канала одним и тем же сигналом (моно).