Ableton Live Cabinet

Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Эффект Cabinet

Cabinet это эффект, который эмулирует звук пяти классических гитарных кабинетов. Разработанный в сотрудничестве с Softube, Cabinet использует технологии физического моделирования, чтобы предоставить широкий спектр подлинных звуков, с использованием оптимизированных микрофонов и микрофонного позиционирования.

Полная версия Cabinet не входит в стандартную версию Live, но он идёт в комплекте с эффектом Amp, а также его можно приобрести и отдельно.

Меню Speaker (динамик) позволяет выбирать из различных размеров и комбинаций динамиков. Пункты меню указывают на количество и размеры динамиков в дюймах. Например, 4x12 означает четыре 12-дюймовых динамика. В реальном мире, более большие динамики в целом означают большую громкость.

Меню Microphone (микрофон) изменяет положение виртуального микрофона по отношению к акустической системе. Near On-Axis (рядом, на оси) даёт яркий, сфокусированный звук, в то время как Near Off-Axis (рядом, не на оси) более резонансный и немного менее яркий. Выбор позиции Far (далеко) даёт сбалансированный звук, который также имеет некоторые особенности виртуальной "комнаты".

Позиции микрофона Cabinet

Переключатель под меню Microphone переключает между Dynamic (динамический) и Condenser (конденсаторный) микрофонами. Dynamic микрофон даёт немного песочный звук и обычно используется при крупных кабинетах, потому как он способен обрабатывать при гораздо большие громкости. Condenser микрофоны являются более точными, и обычно используются для микрофонов на расстоянии. Конечно, виртуальный конденсаторный микрофон Cabinet не будет повреждён высокими уровнями громкости, поэтому не стесняйтесь экспериментировать.

Переключатель Output (выход) переключает между моно и стерео (Dual (двойная)) обработками. Обратите внимание, что в режиме Dual, Cabinet потребляет вдвое больше ресурсов процессора.

Параметр Dry/Wet (сухой/мокрый) регулирует баланс между обработанным и сухим сигналами.

Советы относительно Cabinet

Вот некоторые советы по использованию Cabinet:

Amp и Cabinet

Гитарные кабинеты, как правило берут сигнал от гитарных усилителей. По этой причине Cabinet работает в паре с Amp, эти два устройства используются как правило вместе. Но вы также можете получать интересные и экзотические звуки с помощью отдельного использования Amp и Cabinet.

Несколько микрофонов

Общая методика студий заключается в использовании нескольких микрофонов на одном кабинете, после чего при сведении настраивается баланс. Это легко сделать с помощью Audio Effect Rack. Попробуйте это:

  • Настройте один экземпляр Cabinet, как вам нравится.
  • Поставьте Cabinet в Audio Effect Rack.
  • Дублируйте цепь стойки, которая содержит оригинальный Cabinet столько раз, сколько вам надо.
  • В дополнительных цепях, выберите различные настройки Microphone и/или типов микрофона.
  • Настройте относительные громкости цепей стойки в микшере стойки.