Ableton Live Chord

Версия от 16:49, 15 ноября 2021; Sergey Live (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Эффект Chord

Этот эффект как следует из названия собирает аккорд, из каждой входящей ноты и шести других нот с высотами определяемыми пользователем. Ручки Shift (сдвиг) 1-6 позволяют выбрать высоту нот, которые составляют аккорд в диапазоне +/- 36 полутонов по отношению к оригиналу. Например установка Shift 1 в +4 полутона и Shift 2 в +7 полутонов, даёт мажорный аккорд, в котором входящая нота основная.

Параметры Velocity (велосити) под каждой ручкой Shift делают возможными гармонические скульптуры, учитывая что инструмент который обрабатывает MIDI ноты, регистрирует разные значения велосити и управляет своими параметрами в зависимости от этого значения. Это относительный параметр, с диапазоном значений от 1 до 200 процентов (100 процентов определяет воспроизводимую велосити равной входящей MIDI ноте). Используйте параметры Velocity для добавления небольшого количества обертонов к другим элементам аккорда.

Порядок в котором ноты добавляются в аккорд несущественен: Например параметр Shift 1 установленный в +12 полутонов, равен параметру Shift 6 также установленному в +12.

Обратите внимание, что аккорд не может содержать двух нот одинаковой высоты, и что при выборе одного и того же значения сдвига два раза (например, +8 полутонов для Shift 2 и Shift 3) это приведёт к тому, что последний параметр выключится, указывая на то, что это дубликат, и поэтому они не используются. В пределах Live, не существует такой вещи, как две одновременно воспроизводящихся ноты с одинаковой высотой тона.