Ableton Live Pitch

Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Эффект Pitch

Pitch это инструмент для транспонирования, который изменяет высоту входящих нот в диапазоне +/- 128 полутонов.

Параметры Range (диапазон) и Lowest (низ) действуют вместе определяя диапазон высот нот, через который пропускаются ноты. Параметр Lowest определяет нижнюю границу пропускаемых нот (нижняя граница высоты нот). Параметр Range определяет количество активных нот выше нижней границы (+2 означает что активно 3 ноты, +11 октава). Ноты вне опредёленного диапазона будут заблокированы, и когда это будет происходить, в эффекте будет мигать светодиод.

Ноты вне диапазона высоты тона ограничиваются на основе их не транспонированной высоты тона, до стадии эффекта транспонирования.

Пример применения

Pitch может быть полезен, когда уже написана большая часть трека, и, к примеру, необходимо скопировать пэд дорожку для создания второго пэда. Но второй пэд не подходит по высоте (например саб-пэд) и чтобы не изменять высоту всех нот, достаточно установать Pitch на скопированную дорожку, изменив значение параметра Pitch на -12, -24 или же +12, +24 и т.д.

Кроме того, если вы хотите одновременно записывать два VST инструмента (пэд и лид), то необходимо нажать кнопку arm (значок в виде ноты) на обоих дорожках, но при этом нажимая на клавиши будут звучать оба инструмента. Поставив, к примеру, на пэд диапазон от С1 до С3, а на второй VST диапазон от С4 до С6, то при нажатии всех клавиш миди клавиатуры слева будет звучать только пэд, а при нажатии всех клавиш справа - будет звучать только лид! Таким образом, левой рукой можно играть пэд и одновременно правой рукой наигрывать лид! Но если посмотреть в пианоролл, то в него будут записаны совершенно все ноты, но те которые не попали в выбранный диапазон будут заглушены (не будут воспроизводиться). Пример смотри в обсуждении.