Ableton Live Random

Нет описания правки
 
Нет описания правки
 
Строка 1: Строка 1:
{{Цикл статей Ableton Live}}
{{Цикл статей Ableton Live}}
{{Youtube|CHogKaLlt0Y}}


[[Файл:Ableton_Live_Random.jpg|center]]
[[Файл:Ableton_Live_Random.jpg|center]]

Текущая версия от 18:16, 20 ноября 2021

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Эффект Random

Random добавляет элемент случайности, изменяя высоту нот. Параметр Chance (возможность) определяет вероятность того, что высота входящих нот будет изменена в случайное значение. Вы можете думать о нём как о чем-то вроде параметра dry/wet случайности.

Величину случайности изменения высоты тона создают две переменные: Параметр Choices (выборы) определяет количество возможного различия случайных нот, из диапазона от 1 до 24; Значение параметра Scale (масштаб) умножается на значение параметра Choices, и результат диктует высоты случайных нот, которые могут иметь входящие ноты.

Например, если вы играете ноту C3 с Chance установленным ​​в 50 процентов, Choices установленное в 1 и Scale в 12, половина из полученных нот будет играть на C3, а другая половина будет играть на C4. Но при Chance установленном в 50 процентов, Choices установленном в 12 и Scale ​​в 1, половина полученных нот будет играть на C3, а другая половина будет играть один из полутонов находящихся между C#3 и С4.

Эти примеры предполагают, что кнопка Sign (вход) устанавливаются в Add (добавить) и кнопка Mode (режим) установлен в Rnd (случайность). Параметр Sign решает, будет ли случайное изменение добавляться к оригинальной высоте ноты, вычитаться из неё (Sub) или же и то и другое (Bi). Светодиоды над параметром Sign дают вам наглядное представление о том, как выходящая высота тона сопоставлена с оригиналом.

Кнопка Mode определяет, будет ли изменение случайным (Rnd) или же, при установке в Alt, будет переключаться между циклом разрешённых выходящих нот в установленном порядке (иногда известном как "замкнутый круг"). Параметр Chance ведёт себя немного по-другому, в режиме Alt - при 100 процентах, следующая выходящая нота всегда будет следующей нотой в серии. При 0 процентах, следующая выходящая нота всегда будет входящей.

Например при Chance установленном в 100 процентов, Choices установленном в 12 и Scale ​​в 1, воспроизведение ноты C3 в первый раз вызовет ноту C3, и каждая последующая C3 нота будет вызывать следующую на пол тона выше, пока устройство не достигает C4, после чего оно начинёт всё сначала с C3. Но при Chance установленном в 100 процентов, Choices установленном в 2 и Scale в 2, входящие ноты C3 будут чередоваться между С3 и D3. Эта установка идеально подходит для моделирования поднимающегося и опускающегося чередовании струнных инструментов, или переменного правого и левого ударных сэмплов.

Попробуйте использовать эффект Scale после Random чтобы ограничить выходящие значения в определенном гармоническом ряде. Использование Random режима Alt с устройством Scale позволяет создать простой пошаговый секвенсор.