Ableton Live Random

Версия от 18:16, 20 ноября 2021; Sergey Live (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Эффект Random

Random добавляет элемент случайности, изменяя высоту нот. Параметр Chance (возможность) определяет вероятность того, что высота входящих нот будет изменена в случайное значение. Вы можете думать о нём как о чем-то вроде параметра dry/wet случайности.

Величину случайности изменения высоты тона создают две переменные: Параметр Choices (выборы) определяет количество возможного различия случайных нот, из диапазона от 1 до 24; Значение параметра Scale (масштаб) умножается на значение параметра Choices, и результат диктует высоты случайных нот, которые могут иметь входящие ноты.

Например, если вы играете ноту C3 с Chance установленным ​​в 50 процентов, Choices установленное в 1 и Scale в 12, половина из полученных нот будет играть на C3, а другая половина будет играть на C4. Но при Chance установленном в 50 процентов, Choices установленном в 12 и Scale ​​в 1, половина полученных нот будет играть на C3, а другая половина будет играть один из полутонов находящихся между C#3 и С4.

Эти примеры предполагают, что кнопка Sign (вход) устанавливаются в Add (добавить) и кнопка Mode (режим) установлен в Rnd (случайность). Параметр Sign решает, будет ли случайное изменение добавляться к оригинальной высоте ноты, вычитаться из неё (Sub) или же и то и другое (Bi). Светодиоды над параметром Sign дают вам наглядное представление о том, как выходящая высота тона сопоставлена с оригиналом.

Кнопка Mode определяет, будет ли изменение случайным (Rnd) или же, при установке в Alt, будет переключаться между циклом разрешённых выходящих нот в установленном порядке (иногда известном как "замкнутый круг"). Параметр Chance ведёт себя немного по-другому, в режиме Alt - при 100 процентах, следующая выходящая нота всегда будет следующей нотой в серии. При 0 процентах, следующая выходящая нота всегда будет входящей.

Например при Chance установленном в 100 процентов, Choices установленном в 12 и Scale ​​в 1, воспроизведение ноты C3 в первый раз вызовет ноту C3, и каждая последующая C3 нота будет вызывать следующую на пол тона выше, пока устройство не достигает C4, после чего оно начинёт всё сначала с C3. Но при Chance установленном в 100 процентов, Choices установленном в 2 и Scale в 2, входящие ноты C3 будут чередоваться между С3 и D3. Эта установка идеально подходит для моделирования поднимающегося и опускающегося чередовании струнных инструментов, или переменного правого и левого ударных сэмплов.

Попробуйте использовать эффект Scale после Random чтобы ограничить выходящие значения в определенном гармоническом ряде. Использование Random режима Alt с устройством Scale позволяет создать простой пошаговый секвенсор.