Ableton Live Redux

Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Эффект Redux

Эффект Redux имеет множество параметров для создания широкого диапазона неровных и резких звуков. Вы можете радикально исказить любой исходный материал, используя различные эффекты, от резкого искажения и цифровых артефактов наложения спектров до тёплой, жирной 8-битной зернистости. К процессу понижающей дискретизации можно добавить дополнительный шум и ширину стереозвука, в то время как фильтрация ещё больше преобразует звук. Амплитудную кривую квантователя также можно изменить, чтобы обеспечить как тонкое, так и резкое дробление битов.

Redux использует два разных метода обработки цифрового сигнала: понижение частоты дискретизации и уменьшение битов.

Понижение частоты дискретизации

Элементы управления понижающие частоту дискретизации доступны на левой стороне устройства. Использование понижателя частоты дискретизации Redux без задействованных фильтров вносит в спектр негармоничное частотное содержание. Частотный диапазон добавляемого содержимого зависит от соотношения между частотным содержанием материала и частотой дискретизации, выбранной в устройстве.

Rate (количество) устанавливает частоту дискретизации, до которой ухудшается сигнал. Более низкие значения приводят к усилению изображения и более негармоничным тонам.

Jitter (дрожание) добавляет шум к тактовому сигналу субдискретизатора, что вносит случайность в процесс понижающей дискретизации. Это приводит к более шумному звуку, а также к увеличению стерео ширины.

В разделе Filter (фильтр) есть настройки как Pre (до), так и Post (после). Включение кнопки Pre включает фильтр перед понижением частоты дискретизации, что уменьшает полосу пропускания сигнала, обрабатываемого понижателем частоты дискретизации. Когда используется Jitter, это также уменьшает стереоширину сигнала.

Кнопка Post включает фильтр низких частот после процесса понижающей дискретизации, что снижает качество изображения. Частоту пост-фильтра можно настроить с помощью ползунка ниже. Показанное число представляет собой количество октав выше или ниже половины частоты, указанной в параметре Rate.

Уменьшение битово

Элементы управления уменьшением битности доступны на правой стороне устройства. Уменьшение битов уменьшает количество битов, используемых для представления цифрового сигнала, уменьшая динамический диапазон и добавляя искажения и шум. При экстремальных настройках вся исходная динамика теряется, а звуки превращаются в зубчатые прямоугольные волны.

Элемент управления Bits уменьшает количество используемых битов. Показанное значение представляет собой количество битов, используемых для кодирования выходящего сигнала. Уменьшение этого значения увеличивает шум и искажения, уменьшая динамический диапазон.

Shape (форма) изменяет форму характеристической кривой квантователя. Более высокие значения обеспечивают более высокое разрешение для меньших амплитуд, и это означает, что тихие компоненты сигнала будут менее подвержены влиянию, чем более громкие. Общее количество искажений, производимых с различными настройками Shape, будет зависеть от динамического диапазона входящего сигнала.

Включение кнопки DC Shift применяет смещение амплитуды перед процессом квантования. Это значительно меняет звук искажения квантования, особенно когда параметр Bits установлены в низкие значения, увеличивая громкость и добавляя хруст!

Регулятор Dry/Wet настраивает баланс между обработанными и необработанными сигналами. Установите его на 100% при использовании Redux на Return треке.

Старая версия эффекта

Старая версия эффекта Redux

Ностальгия по знаменитому низко разрядному качеству звука Ensoniq Mirage, Fairlight CMI или Commodore-64 компьютера? Redux возвращает нас в цифровое средневековье за счёт снижения частоты дискретизации и битового разрешения.

Раздел Downsample имеет два параметра: Downsample (понижение количества сэмплов) и переключатель Downsample Mode (режим понижения количества сэмплов).

Если Downsample установлен в значение 1, каждый входящий сэмпл проходит на выход, и сигнал не изменяется. Если установлено значение 2, то только каждый второй сэмпл будет обработан, так что результат звучит немного более "цифровым". Чем выше значение, тем меньше получаемая частота дискретизации и более "разрушенное" звучание. Понижение количества сэмплов, это как применение эффекта мозаики к изображению: Таким образом происходит потеря информации и получаются острые края между блоками.

Переключатель Downsample Mode определяет диапазон интерполяции понижение количества сэмплов (Soft (мягкий), понижает до 20,0 сэмплов) или (Hard (тяжёлый), понижает до 200 сэмплов).

Bit Reduction (понижение битности) аналогичен, но понижение количества сэмплов накладывается на временную сетку, а понижение битности делает то же самое для амплитуды.

Если амплитуда Bit Reduction установлена в значение 8, уровни амплитуды квантуются в 256 шагов (8 битное разрешение). Если в значение 1, то результат будет довольно зверским: Каждый содержащийся сэмпл сигнала может быть либо полностью положительным либо полностью отрицательным, между двумя этими значениями ничего нет.

Bit Reduction определяет входящий сигнал от 0 дБ до 16 бит. Сигналы выше 0 дБ клиппируют, в результате чего загорается красный светодиод перегрузки.

Отключение Bit Reduction немного сохраняет ресурсы процессора.