Ableton Live Shaper

(Новая страница: «{{Цикл статей Ableton Live}} center <center>''Эффект формирователь''</center> ('''Приме…»)
 
Нет описания правки
 
Строка 1: Строка 1:
{{Цикл статей Ableton Live}}
{{Цикл статей Ableton Live}}
{{Youtube|l6gTWYhfAI8}}


[[Файл:Ableton_Live_Shaper.jpg|center]]
[[Файл:Ableton_Live_Shaper.jpg|center]]

Текущая версия от 20:10, 27 июля 2021

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Эффект формирователь

(Примечание: Эффект Shaper недоступен в выпусках Intro, Lite и Standard.)

Shaper - это огибающая с несколькими контрольными точками, которая генерирует данные модуляции для музыкального выражения.

Активируйте переключатель Map и щёлкните по какому либо параметру в Live, чтобы назначить этот параметр в качестве цели. Чтобы назначить дополнительную цель, щёлкните по кнопке в правом верхнем углу экрана, нажмите по любой из неназначенных кнопок Map и щёлкните по другому параметру в Live. Всего можно назначить восемь параметров. Чтобы отменить назначение параметра, нажмите по кнопке справа от переключателя Map. Для каждого модулируемого параметра ползунки Min и Max (правее кнопки ) позволяют масштабировать результирующий выходящий диапазон после применения модуляции.

Вы можете создать точку, щёлкнув в любом месте дисплея. Вы также можете удалить точку, щелкнув по ней с зажатой клавишей [Shift]. Удерживайте нажатой клавишу [ALT] (ПК) / [ALT] (Mac) при перетаскивании, чтобы создать изогнутые сегменты.

Чтобы очистить дисплей, нажмите кнопку Clear (очистить) в нижнем левом углу. Справа от кнопки Clear вы можете выбрать одну из шести предустановок для точек.

Вы можете настроить размер сетки с помощью ползунка Grid (сетка). Когда Snap (привязка) включена, все точки, которые вы создаете или перемещаете, будут привязаны к линиям сетки.

Меньший дисплей в правом верхнем углу обеспечивает отображение выходящего сигнала в стиле осциллографа. Ползунок Jitter (дрожание) добавляет случайности к форме сигнала, а регулятор Smooth (сглаживание) сглаживает изменения значений.

Регулятор Rate (скорость) определяет скорость LFO. Переключатели справа от параметра Rate позволяют переключаться между частотой в герцах и синхронизацией с темпом.

Depth (глубина) устанавливает общую интенсивность LFO. Фазу генератора можно сдвигать с помощью регулятора Phase (фаза).

При включенной кнопке R (Retrigger - перезапуск) форма волны перезапускается с той же позиции в своей фазе каждый раз, когда запускается нота. Если R отключено, генератор работает автономно.

Offset (смещение) изменяет начальную точку или начальную фазу LFO, так что оно начинается в другой точке своего цикла.