Ableton Live выделение клипов и временных интервалов

Версия от 13:19, 2 июня 2021; Sergey Live (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

За исключением перемещения и изменения размеров клипов, редактирование аранжировки в Live основывается на выделении: Вы выделяете что-либо с помощью мыши, а затем выполняете команду из меню (например, Cut (вырезать), Copy (копировать), Paste (вставить), Duplicate (дублировать)) на выбор. Этот метод редактирования основывается на эффективном разделении труда между двумя руками: Одна рука работает с мышью или трекпадом, а другая использует сочетания клавиш для команд меню. Меню в конечном счёте используется только в качестве ориентира для поиска комбинации клавиш.

Вот как работает выделение:

  • Нажатие по клипу выделяет его.
  • Нажатие по фону аранжировки выделяет момент во времени, который отображается мигающим вставляемым маркером. Вставляемый маркер может быть перемещен во времени с помощью клавиш стрелка влево и стрелка вправо, или между треками с помощью клавиш стрелка вверх и стрелка вниз. Если удерживать нажатой клавишу Ctrl (PC)/Alt (Mac), и нажимать на клавиши стрелка влево и стрелка вправо, то вставляемый маркер будет привязываться к локаторам и краям клипов на выбранном треке или треках.
  • Нажатие и перетаскивание выделяет отрезок времени.
  • Чтобы получить доступ к редактированию клипа "разверните" трек на котором он находится, нажав на круглую кнопку с треугольником рядом с названием трека. Обратите внимание, что выбранные треки также можно развернуть, нажав клавишу [U].
    Регулировка высоты развёрнутого трека
  • Щелчок и перетаскивание по сигналу, ниже горизонтальной полосы клипа, позволяет выделить временной диапазон клипа. Вы можете настроить высоту развёрнутого трека путём перетаскивания разделяющей ниже кнопки разворачивания трека или используя сочетания клавиш [ALT] [+] и [ALT] [-]. Вы также можете изменить размер трека, нажав [ALT] при использовании жеста сжатия на поддерживаемом трекпаде или сенсорном экране. Чтобы изменить размер всех треков в окне аранжировки одновременно, удерживайте [ALT] при изменении размера одного трека. Вы также можете развернуть все треки одновременно, удерживая клавишу [ALT] при нажатии кнопки или используя сочетание клавиш [ALT] [U].
  • Нажатие на скобу лупа - это ярлык для выполнения команды Select Loop (выделить петлю) меню Edit, которая выбирает весь материал, включенный в луп.
    Нажатие по скобка зацикливания выделит луп для редактирования
  • Удерживание клавиши Shift во время нажатия мышью в другое место, расширяет существующее выделение. Для управления выделением вы также можете использовать комбинацию клавиш Shift+стрелка влево и стрелка вправо.
  • Нажатие клавиши [0] деактивирует выбранный материал, даже если он содержит несколько клипов. Обратите внимание, что нажатие клавиши [0], когда выбран заголовок трека, деактивирует этот трек.
  • Можно перевернуть выделенный аудиоматериала, даже если он содержит несколько аудиоклипов. Для этого выберите диапазон времени, который вы хотите перевернуть, и выберите команду Reverse Clip(s) (обратить клип(ы)) из контекстного меню клипа [щелчок правой кнопкой мыши] (ПК) / [щелчок с нажатой клавишей CTRL] (Mac) или нажмите клавишу [R]. (Обратите внимание, что невозможно перевернуть выделение, содержащее MIDI клипы).
  • Вы можете использовать клавиши со стрелками влево и вправо, чтобы переместить выделенный материал в любом направлении.