Ableton Live сеты

(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Тип документа над которым вы работаете и создаёте в Live называется Live сет. Думайте об этом как об одной "песне". Live сеты должны сохраняться внутри проектов, так что Live может отслеживать и управлять всеми различными компонентами Live сета: Live клипами, пресетами устройств, любыми используемыми сэмплами и т.д.

Создание, открытие и сохранение Live сетов[править]

Используйте команду New Live Set (новый Live сет) из меню File, чтобы создавать новые Live сеты и команду Open (открыть) или Open Recent (открыть последний), чтобы открыть существующие. В браузере вы можете дважды щёлкнуть кнопкой мыши или нажать клавишу Enter на Live сете, чтобы открыть его.

Команда Save (сохранить) из меню File сохраняет текущий Live сет как есть, в том числе все клипы и настройки.

Вы можете использовать команду Save As (сохранить как) для сохранения текущего Live сета под другим названием и/или в другом месте на диске, или используйте команду Save a Copy (сохранить копию), чтобы создать копию текущего Live сета с новым названием и/или в новой папке.

Слияние сетов[править]

Live позволяет легко объединять Live сеты, что может пригодиться при совмещении работ с различными версиями или частями. Чтобы добавить все треки (кроме Return треков) из одного Live сета в другой, перетащите Live сет из браузера в текущий сет, перетащите его на заголовок любого трека или в область рядом или под треками. Треки из перетащенного Live сета будут полностью воссозданы, в том числе клипы сессии и аранжировки, их устройства и их автоматизации.

Перетащите в район заголовков треков сессии для импорта Live сетов
Перетащите в район заголовков треков аранжировки для импорта Live сетов

Если вы хотите импортировать отдельные треки из сета, вы можете развернуть Live сет в браузере файлов так же, как если бы это была папка.

Развёрнутый сет для отображения его содержимого

Теперь вы можете перетаскивать отдельные треки и удалять их, как описано в начале данного раздела. Любые грувы, которые были сохранены с вашим сетом, также доступны в виде папки из развёрнутого сета.

Вы также можете перетаскивать групповые треки и вложенные групповые треки из браузера Live. Групповые треки могут быть развёрнуты в браузере, что позволяет загружать отдельные треки содержащиеся в группе.

В дополнение к разворачиванию сетов, в них можно разворачивать треки для доступа к отдельным клипам окна сессии, которые были использованы на этом треке:

Отображение клипов сессии которые содержатся в сете

Вы можете предварительно прослушивать, просматривать и импортировать клипы сессии из сета, как если бы они были сохранены в виде отдельных Live клипов. Это означает, что любой Live сет может служить фондом звуков для любого другого сета, предлагая творческое и повторное перекрёстное использование.

Экспорт клипов сессии, как нового сета[править]

Вы можете экспортировать выбранные клипы сессии в качестве нового Live сета, перетащив их в браузер. Чтобы экспортировать сет, сначала нажмите и перетащите в сторону или используйте сочетания клавиш Shift или Ctrl (PC)/Command (Mac), чтобы выделить более одного клипа сессии. Затем просто перетащите клипы в папку браузера Current Project или пользовательскую, где вы можете либо подтвердить предложенное название Live, либо ввести одно из ваших собственных.

Тимплейты сетов[править]

Используйте команду Save Live Set As Default Set... из меню File, чтобы сохранить текущий Live сет в качестве шаблона по умолчанию. Live будет использовать эти настройки, для установки состояния по умолчанию для новых Live сетов. Вы можете использовать это, чтобы заранее настроить:

В дополнение к этому «главному» тимплейту по умолчанию вы можете создавать дополнительные тимплейт сеты для различных типов проектов, каждый со своей собственной уникальной конфигурацией треков, устройств и т.д. Для этого сохраните текущий Live сет с помощью команды Save Live Set As Template... из меню File. Любые сеты, сохранённые как тимплейт, появятся в категории Templates браузера и в папке Templates пользовательской библиотеки. (Обратите внимание, что при первом сохранении тимплейт сета, в пользовательской библиотеки автоматически создаётся папка тимплейтов.) Затем эти сеты будут функционировать как тимплейты: они будут загружаться с сохраненной конфигурацией, но с названием Untitled.als, готовыми к использованию как новый сет.

Обратите внимание, что любой Live сет в браузере Live может быть установлен в качестве Live сета по умолчанию через пункт контекстного меню Set Default Live Set.

Несколько тимплейт сетов в пользовательской библиотеке

Просмотр и замена ссылок на файлы Live сета[править]

Чтобы просмотреть список файлов, на которые ссылается текущий Live сет, выберите команду Manage Files (менеджер файлов) из меню File, нажмите кнопку Manage Set (менеджер сета), а затем кнопку View Files (показать файлы). Live отобразит каждый используемый файл в Live сете в одной отдельной строке. Чтобы увидеть, где на самом деле находятся используемые файлы всех клипов или инструментов Live сета, нажмите на треугольник, это развернёт строку. Вот что вы можете сделать:

  • Заменить файл - перетаскивание файла из браузера на строку в списке, меняет ссылку Live сета на новый файл вместо старого. Для сэмплов используемых в аудио клипах, Live сохраняет свойства клипа; варпинг маркеры клипа сохраняются только, если новый сэмпл имеет такую же или большую длину, как и старый сэмпл, в противном случае они отбрасываются. Пожалуйста обратите внимание, что замена сэмпла будет изменять все клипы сета, которые ссылаются на этот сэмпл.
    Каждая строка в списке ссылок на файлы заменяется перетаскиванием файла
  • Делать горячую замену файлов - с помощью кнопки горячей замены в левой части каждого элемента, вы можете быстро прослушивать альтернативы для файла, на который в настоящее время происходит ссылка. Это похоже на перетаскивание сюда файлов, только быстрее.
    Кнопка горячей замены в списке ссылок на файлы
  • Изменять сэмпл на который происходит ссылка - используйте внешнюю программу (которая может быть выбрана в настройках во вкладке File/Folder пункт Sample Editor (редактор сэмплов)). Нажатие на кнопку Edit откроет указанный сэмпл во внешней программе. Сэмпл будет оставаться в автономном режиме пока занят переключателем Edit. Для сэмплов, используемых в аудио клипах, текущий набор варпинг маркеров сохраняется, только если длина сэмпла остаётся прежней. Обратите внимание, что кнопка Edit доступна только для сэмплов, но не для других типов файлов, таких как устройство Max For Live.
    Кнопка редактирования в списке ссылок на файлы
  • Посмотреть расположение файла - столбец Location (местоположения) указывает (Missing) если файл отсутствует, если он находится в пользовательской библиотеке то (User Library), если в проекте то (Current Project), а если где-то в другом месте то (External). Когда строка развёрнута, пункты списка показывают места в сете, где используется данный файл.
    Колонка Location в списке ссылок на файлы