Adobe Audition просмотр, масштабирование и навигация

Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Данная статья является частью цикла статей "Adobe Audition"

Сравнение многодорожечного редактора и редактора сигнала

Adobe Audition предоставляет различные окна для редактирования аудиофайлов и создания многодорожечных миксов. Чтобы изменить отдельные файлы, используйте редактор Waveform. Чтобы смешать несколько файлов и объединить их с видео, используйте редактора Multitrack (переключение производится в верхнем левом углу программы).

Waveform и Multitrack редакторы используют различные методы редактирования, и каждый из них имеет уникальные преимущества. Редактор Waveform использует разрушительный метод, который изменяет звуковые данные, постоянно изменяя сохранённые файлы. Такие постоянные изменения являются более предпочтительными при преобразовании частоты дискретизации и битовой глубины, мастеринге, или пакетной обработке. Редактор Multitrack использует неразрушающий метод, который является непостоянным и мгновенным, требующим большой вычислительной мощности, но и увеличивает гибкость. Такая гибкость предпочтительна при проектировании и сведении многодорожечной музыкальной композиции или видео с саундтреком.

Вы можете комбинировать разрушительное и неразрушительное редактирования в соответствии с потребностями проекта. Если многодорожечный клип требует разрушительного редактирования, просто дважды щёлкните по нему, чтобы войти в редактор Waveform. Кроме того, если вы редактируете сигнал который содержит последние изменения, которые вам не нравятся, вы можете использовать команду отмены для возврата к предыдущей стадии — разрушительные изменения не будут применены пока вы не сохраните файл.

Дополнительные сведения о редакторе Waveform, см. в разделе Редактирование звуковых файлов, для получения более подробной информации о редакторе Multitrack, см. раздел Микширование многодорожечной сессии.

Основные компоненты редакторов

Несмотря на различающиеся опции редакторов Waveform и Multitrack, оба этих окна имеют общие основные компоненты, такие как инструменты и строку состояния, а также панель редактирования.

Основные компоненты редакторов Waveform и Multitrack (показано Waveform)
А. Кнопки переключения окон и панель инструментов редакторов B. Панель редактирования с масштабируемым навигатором на верху C. Другие различные панели D. Строка состояния

Переключение окон редакторов

Выполните одно из следующих действий:

  • В меню View выберите Waveform Editor или Multitrack Editor.
  • В панели инструментов нажмите кнопку редактора или .
  • В редакторе Multitrack, дважды щёлкните по аудиоклипу, чтобы открыть его в редакторе Waveform. Кроме того, можно дважды щёлкнуть по файлу в панели Files.
  • В редакторе Waveform, выберите Edit > Edit Original, чтобы открыть многодорожечную сессию, которая создаст микшированный файл. (Эта команда требует встроенных в файл метаданных. См. Вставка отредактированных исходных данных в экспортируемый файл микса).

Масштабирование звука

Для увеличения конкретного временного диапазона, щёлкните правой кнопкой мыши и перетащите
А. Навигатор масштабирования B. Шкала времени
  • Увеличение определённого отрезка времени - щёлкните правой кнопкой мыши и перетащите в любом месте навигатора масштабирования или шкалы времени. Значок показывает выделенный отрезок, который заполнит панель редактирования.
  • Увеличение определённого диапазона частот - в вертикальной шкале спектрального дисплея, щёлкните правой кнопкой мыши и перетащите. (См. Отображение звука в редакторе сигнала).
  • Увеличение или уменьшение отображаемого диапазон - установите указатель мыши на левый или правый край выделенной области в навигаторе масштабирования, а затем перетащите значок .
  • Постепенное увеличение или уменьшение масштаба - в нижней правой части окна редактора, нажмите кнопку или .
    • Вы можете установить коэффициент масштабирования в разделе General диалогового окна Preferences.
  • Увеличение колесом мыши или трекпадом Mac - установите указатель мыши на навигатор масштабирования или шкалу времени, и крутите колесо или перетаскивайте вверх или вниз двумя пальцами. (В редакторе Waveform, это метод масштабирования также работает, когда указатель мыши находится на волне).
    • Нажмите и удерживайте клавишу Ctrl и крутите колесо мыши в спектральном дисплее это будет переключать между линейным и логарифмическим масштабированием частот. (Логарифмический масштаб лучше отражает человеческий слух, линейный делает отдельные частот визуально более различимыми).
  • Увеличение выделенного звука - в нижней правой части окна редактирования, нажмите кнопку увеличения в начальной точке , или кнопку увеличения в конечной точке .
  • Отобразить весь звуковой файл или многодорожечную сессию - в нижней правой части окна редактирования, нажмите кнопку .
    • Для отображения кнопок масштабирования в отдельной панели, выберите Window > Zoom.

Перемещение по времени

При высоких уровнях масштабирования, к различным частям звукового материала можно перемещаться с помощью панели редактирования.

Переместите с помощью перетаскивания
Перетаскивание навигатора масштабирования
  • В навигаторе масштабирования, перетащите влево или вправо.
  • Для перемещения звуковых частот в спектральном дисплее, перетащите вверх или вниз вертикальную шкалу частот справа. (См. Отображение звука в редакторе сигнала).

Навигация с помощью панели Selection/View

Панель Selection/View показывает начало и конец текущих выделенного и просматриваемого участков в панели редактирования. Панель отображает эту информацию в текущем формате времени, например, десятыми или тактами и долями. (См. Навигация по времени и воспроизведение звука).

  1. Чтобы вывести на экран панель Selection/View, выберите Window > Selection/View.
  2. (Необязательно) Введите новые значения в поля Begin, End или Duration, чтобы изменить выделенный и просматриваемый участки.