Adobe Audition просмотр и редактирование метаданных XMP

Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Данная статья является частью цикла статей "Adobe Audition"

В Adobe Audition, панель Metadata содержит вкладки BWF, ID3 и RIFF, которые позволяют быстро получить доступ к этим общим звуковым метаданным. Вкладка XMP предоставляет ту же информацию, в сочетании с более длинным списком общих метаданных для видео программ Adobe. (Например поле Display Title во вкладке RIFF соответствует полю Title в разделе Dublin Core во вкладке XMP).

Для сохранения метаданных при сохранении файлов, в диалоговых окнах Save или Export выберите Include Markers and Other Metadata.

Вкладка BWF относится к транслируемым звуковым файлам, она позволяет определить смещение времени при воспроизведении, а также имеет стандартные описывающие метаданные. Чтобы включить в файл метаданные Broadcast Wave, его необходимо сохранить в формате WAV, см. Сохранение и экспорт файлов. Для вставки Broadcast Wave файла в редактор Multitrack см. Создание и открытие файлов.

Вкладки ID3 и RIFF относятся к метаданным mp3 и радио индустрии, соответственно.

О панелях Metadata и XMP

Чтобы оптимизировать рабочий процесс и организовывать файлы, используйте XMP метаданные. Метаданные это набор описывающей информации о файле. Видео и звуковые файлы автоматически включают в себя основные свойства метаданных, такие как дата, продолжительность и тип файла. Вы можете добавлять детали с такими свойствами как расположение, режиссёр, копирайтинг и многое другое.

В панели Metadata, вы можете делиться этой информацией о содержании со всеми видео и аудио программами Adobe. В отличие от обычных свойств клипа, которые в проекте ограничены только панелями Project и Files, свойства метаданных внедрены в исходный файл, поэтому данные автоматически появляются в других программах. Этот обмен метаданными позволяет быстро отслеживать и управлять содержанием видео, поскольку оно двигается через технологический процесс производства.

Свойства панели Metadata также отображаются в Adobe Bridge, обеспечивающем дополнительные детали, которые помогут вам быстро просматривать содержание.

О схемах и свойствах

Схемы метаданных представляют собой набор свойств, характерные для определённого процесса. Например схема Dynamic Media, включает в себя такие параметры, как Scene (сцена) и Shot Location (место выстрела), которые идеально подходят для цифровых видео-проектов. Схема Exif напротив, включает свойства с учётом цифровой фотографии, такие как Exposure Time (время выдержки) и Aperture Value (значение диафрагмы). Более общие свойства, такие как Date (дата) и Title (название), обозначаться в схеме Dublin Core. Для отображения различных свойств см. в раздел ниже Отобразить или скрыть метаданные XMP.

Для получения информации о конкретной схеме и качестве, наведите указатель мыши на них в панели Metadata. Для большинства элементов, появляется всплывающая подсказка с подробной информацией.

О стандарте XMP

Программы Adobe хранят метаданные с помощью Extensible Metadata Platform (XMP). XMP основано на XML, что упрощает обмен метаданными между различными программами и рабочими процессами при публикации. Метаданные в большинстве других форматов (например Exif, GPS и TIFF) автоматически переводятся в XMP, чтобы вы могли более легко просматривать и управлять ими.

В большинстве случаев, XMP метаданные хранятся непосредственно в исходных файлах. Однако если определённый формат не поддерживает XMP, метаданные хранятся в отдельном прикрепляемом файле.

Проект не содержащий соответствующие файлы не поддерживает XMP. Например для Adobe Premiere Pro включающего Bars и Tone, Universal Counting Leader, Color Matte, Titles, Black Video и Transparent Video.

Чтобы настроить создание и обмен метаданными, используйте комплект разработки программного обеспечения XMP. Для получения дополнительной информации о XMP см. Extensible Metadata Platform (XMP).

Отобразить или скрыть метаданные XMP

Для оптимизации панели Metadata для вашего рабочего процесса, отобразите или скройте всю схему или отдельные свойства, отображая только те, которые вам нужны.

  1. В меню опций панели Metadata выберите Metadata Display.
  2. Чтобы отобразить или скрыть схемы или свойства, установите или снимите их флажки в списке.

Сохранить, переключить или удалить наборы метаданных

Если вы используете несколько процессов, каждый из которых требует разных наборов отображаемых метаданных, вы можете сохранять наборы и переключаться между ними.

  1. В меню опций панели Metadata выберите Metadata Display.
  2. Выполните одно из следующих действий:
    • Чтобы сохранить настроенный набор отображаемых метаданных, нажмите Save Settings. Затем введите название и нажмите кнопку OK.
    • Для просмотра ранее сохранённых наборов метаданных, выберите их из меню.
    • Чтобы удалить ранее сохранённый набор метаданных, выберите его в меню, и нажмите кнопку Delete Settings.

Создание схем и свойств

Если у вас есть уникальный рабочий процесс, в котором параметры метаданных по умолчанию не учитываются, создайте свои собственные схемы и свойства.

  1. В меню опций панели Metadata выберите Metadata Display.
  2. Нажмите New Schema (новая схема) и введите название.
  3. В списке нажмите Add Property (добавить свойство) справа от названия схемы.
  4. Введите название свойства, и выберите один из следующих вариантов для Type (тип):
    • Integer (целое) - отображает все номера, которые вы перетащите или нажмёте чтобы изменить.
    • Real (реальный) - отображает дробные числа, которые вы перетащите или нажмёте чтобы изменить.
    • Text (текст) - отображает текстовое поле (для свойств, аналогичных Location).
    • Boolean (логический) - отображает флажок (для включенных или выключенных свойств).

Редактирование метаданных XMP

Аналогичным образом названные свойства связаны в панелях Metadata и Files. Тем не менее, панель Metadata обеспечивает более широкие свойства.

  1. В панели редактирования, откройте нужный файл или сессию.
  2. В панели Metadata по мере необходимости отредактируйте текст или измените значения.

Поиск метаданных XMP

  1. В панели редактирования, откройте файл или сессию в которой вы хотите искать.
  2. В панели Metadata нажмите по вкладке XMP.
  3. В поле поиска введите текст, который вы хотите найти. Список метаданных разрушится отображая только те свойства, которые содержат строку поиска.
  4. Для навигации по результатам поиска, нажмите кнопки Previous < и Next > справа от окна поиска, или нажмите Tab.
  5. Для выхода из режима поиска и возврата в полный список метаданных, нажмите кнопку закрытия Х справа от окна поиска.