Adobe Audition редактирование файла

Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Данная статья является частью цикла статей "Fl Studio"

Удаление части звука

Для того чтобы удалить часть звука, первым делом эту часть необходимо выделить. Для выделения нажмите левой кнопкой мыши в нужном месте и не отпуская кнопки ведите мышь в сторону, после чего отпустите её. Область выделения можно перемещать, для этого воспользуйтесь скобками на которые указывают стрелки на рисунке ниже:

После того как вы выделите необходимую область, удалите её нажатием клавиши Delete на клавиатуре.

Масштабирование

Для изменения масштаба необходимо воспользоваться миниатюрой над звуковым файлом:

Для изменения масштаба, необходимо взяться за ручки масштабирования (см. картинку выше) и уменьшить или увеличить жёлтую область, эта область отображает то, что вы видите в окне сэмпла ниже. Также можно воспользоваться клавишами +/- или же колёсиком мыши. Чтобы перемещаться по файлу нажмите по центру этой жёлтой области масштабирования и перетащите её в сторону.

Ещё 1 способ это воспользоваться кнопками масштабирования в панели инструментов (см. рисунок ниже, 1 и 2):

Также можно изменять масштаб громкости звука, если к примеру у вас звук очень тихий и его плохо видно, для этого воспользуйтесь кнопками 3 и 4 как показано на рисунке выше.

Если вы запутались в масштабе и уже не знаете как вернутся к первоначальному виду, то нажмите на кнопку 5 (см. рисунок выше):

Изменение громкости

Для того чтобы изменить громкость выделенного участка, воспользуйтесь ручкой громкости:

Также обратите внимание на иконки по краям (на картинке ниже обозначены стрелками). Имейте в виду, что эти иконки появляются только тогда когда нет никакого масштабирования (то есть максимальное отдаление)! Потяните за любую ручку и вы увидите возможность создания затухания или нарастания звука, это называется фэйдами.

Эффекты

Рассмотрим 3 основных эффекта, которые относятся к редактированию звука. Для их выбора, щёлкните в меню Adobe Audition по слову Effect:

  • Invert - инвертирует фазу звука. Для примера, возьмите какой нибудь стерео сэмпл и загрузите в программу. После этого выделите 1 из каналов как на картинке ниже:
    И во вкладке Effect выберите Invert, в результате фаза инвертируется (см. рисунок ниже):
  • Revers - разворачивает звук в обратную сторону (реверсия). Для примера возьмите какой либо сэмпл и загрузите в программу. После этого, выделите ту область которую хотите воспроизводить в обратную сторону, или не выделяйте если хотите реверсировать весь файл:

    Результат ниже:

  • Silense - заменяет выделенный участок на тишину. Просто выделите ту область в звуке которую не хотите слышать и во вкладке Effect выберите Silense, в результате эта область будет заменена на тишину.

Копировать, вставить, выделить всё

  • Для того чтобы копировать выделенный участок, нажмите комбинацию (одновременно) двух клавиш Ctrl+C;
  • Для того чтобы вставить ранее скопированный участок, выберите место куда необходимо вставить и нажмите комбинацию клавиш Ctrl+V;
  • Для того чтобы выделить весь файл нажмите комбинацию клавиш Ctrl+A.