FabFilter Pro-DS Основные параметры

Версия от 13:47, 7 июня 2016; Sergey Live (обсуждение | вклад) (Новая страница: «{{Рамка|FabFilter Pro-DS}} Большие ручки '''Threshold''' и '''Range''', ползунки частот срабатывания и кнопки…»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Данная статья является частью цикла статей FabFilter Pro-DS

Большие ручки Threshold и Range, ползунки частот срабатывания и кнопки режима являются наиболее важными параметрами в Pro-DS. Они в значительной степени влияют на то как Pro-DS реагирует и звуки.

  • Threshold (порог) - устанавливает пороговый уровень боковой цепи, выше которого будет запускаться де-эссер и применять подавление. Круговой измеритель уровня боковой цепи вокруг ручки Threshold показывает уровень отфильтрованного и по возможности стерео-связанного сигнала, который используется для обнаружения. Эта визуальная связь упрощает установку правильного значения.
    Используйте круглую кнопку прослушивания подавляемого, в левой верхней части кнопки Threshold, чтобы услышать какие части звука Pro-DS подавляет и в каком количестве. Это поможет вам выбрать соответствующий уровень Threshold, а также убедится в том, что Pro-DS ловит все нужные пики не подавляя что-нибудь полезное.
  • Range (диапазон) - изменяет количество подавления обнаруженных "с" таким образом, что они остаются в пределах установленного диапазона, что позволяет легко изменять желаемое количество де-эссинга.
  • Фильтрация боковой цепи - используя ползунки фильтров высоких и низких частот боковой цепи, прямо под ручками Threshold и Range, можно указать диапазон частот, от которого будет запускаться Pro-DS. Вы можете выбрать любой диапазон между 2 кГц и 20 кГц. (Обычные голосовые звуки "с", как правило, имеют частоты приблизительно от 8 до 10 кГц).
    Фильтрация боковой цепи Pro-DS настроена таким образом, что вы можете приблизится к очень специфическим частотам, без необходимости слишком сильно перенастраивать ручку Threshold.
С помощью кнопки Audition прямо под ползунками фильтров, вы можете прослушать сигнал, который имеется на боковой цепи и использзуется для запуска де-эссинга. Это позволяет гораздо легче найти подходящий частоту звука, который вы хотите ослабить.
Чтобы ещё больше помочь вам, мы также создали анализатор спектра в этом элементе управления, сильные частоты имеют более интенсивный цвет.
  • Single Vocal в сравнении с Allround - если вы хотите применить де-эссинг к одиночному вокальному треку, то лучше установить режим Single Vocal (один вокал). Это включает высоко-интеллектуальный алгоритм обнаружения, который отделяет шипящие звуки от не-шипящих. В режиме Allround (вокруг), срабатывание зависит только от частотного диапазона, указанного ползунками фильтрации, в сочетании с установкой Threshold. Это предназначено для обработки например целых миксов.

Советы:

  • В режиме Single Vocal, вы можете понизить Treshold вплоть до -бесконечность дБ. Это уменьшает динамический диапазон подавления: все сибилянты будут уменьшаться (примерно) на одинаковое количество (указанного Range).
  • Для того, чтобы улучшить ваш звук во время мастеринга, вы можете использовать Pro-DS в качестве высокочастотного лимитера. Выберите режим Allround и обработку Split Band, и ограничьте транзиенты высоко-частотного диапазона. Затем снова добавьте этот частотный диапазон с помощью полочного фильтра эквалайзера ( например FabFilter Pro-Q). Попробуй сам!