FabFilter Pro-Q Регуляторы

Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Данная статья является частью цикла статей FabFilter

Параметры FabFilter Pro-Q 3 легко контролировать с помощью больших круглых регуляторов. Они подсвечиваются, при наведении на них мышью, давая понять, что вы можете настроить их. В тот момент, когда вы наведёте курсор мыши на ручку, появится дисплей значений параметра, на котором отображается имя и текущее значение параметра.

Все ручки поддерживают четыре способа управления:

  • 1. Вертикальный режим. Нажмите на центральную часть ручки и потяните вверх или вниз, чтобы повернуть ее. Ручка реагирует на скорость, с которой вы перетаскиваете, поэтому, если вы двигаете мышь медленно, вы делаете более точные корректировки.
  • 2. Режим поворота. Захватите мышью указатель на ручке. Отдаляя при этом, курсор от ручки, вы сможете делать более точные настройки.
  • 3. Режим колесика мыши. Возможно, самый простой способ регулировки - использовать колесико мыши при наведении на ручку. Этот режим работает для всех регуляторов, в том числе и вложенных. (В Windows необходимо сначала щелкнуть на интерфейс плагина, чтобы убедиться, что это активное окно.)
  • 4. Режим ввода текста. Дважды щелкните ручку, чтобы ввести точное значение с клавиатуры.

Подсказки

  • Чтобы вернуть ручку в положение по умолчанию, удерживайте нажатой клавишу Ctrl (Windows) или клавишу Command. (macOS) и нажмите ручку один раз. (Примечание. В Pro Tools Pro-Q 3 использует клавиатуру Pro Tools по умолчанию, там команда для сброса: Alt + щелчок).
  • Чтобы точно настроить значение при использовании режима вертикального перетаскивания или колеса мыши, удерживайте нажатой клавишу Shift при перетаскивании или повороте колеса мыши. (Примечание. В Pro Tools Pro-Q 3 использует по умолчанию следующее сочетание клавиш для точной настройки: Ctrl + перетаскивание в Windows или Command + перетаскивание в macOS).
  • В режиме ввода текста есть несколько удобных сочетаний. Для значений частоты вы можете ввести, например, «1k», чтобы установить значение 1000 Гц, а также «A4» для 440 Гц или даже такие строки, как «C # 3 + 13». Для значений децибел, вы можете ввести, например, «2x», чтобы получить +6 дБ (значение, соответствующее увеличению в два раза). Для всех случаев, вы также можете ввести процентное значение (например, «50%» поместит ручку точно посередине позиции).
  • Некоторые регуляторы в наших интерфейсах подключаемых модулей связаны: они настраиваются одновременно, если удерживать клавишу Alt (клавиша Shift в Pro Tools) при регулировке одного из них. Так например, можно регулировать одновременно выходной и входной уровень плагина.