FabFilter Saturn Интерактивный много-полосный дисплей

Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Данная статья является частью цикла статей FabFilter Saturn

Верхний раздел FabFilter Saturn состоит из большого интерактивного, многополосного дисплея, который позволяет очень легко создавать полосы частот и настраивать их параметры. Одновременно, это также анализатор частот в режиме реального времени.

  • Чтобы добавить новую полосу частот, просто нажмите на маленькую кнопку "+", которая появится в верхней части дисплея при наведении курсора мыши на него. При нажатии на эту кнопку, текущая полоса частот разделяется с помощью частотного кроссовера в текущей позиции мыши. Новая полоса будет копировать свои настройки от полосы, которая только что была разделена.
  • Просто нажмите в любом месте в полосе, чтобы выбрать её.
  • Нажмите и перетащите по фону дисплея, чтобы выбрать соседние полосы, перетаскивая прямоугольник по ним.
  • Удерживая нажатой клавишу Ctrl (Windows) или Cmd (Mac) и нажмите кнопкой мыши по другой полосе, чтобы добавить её к текущему выделению или отменить выделение. Удерживайте нажатой клавишу Shift и нажмите по полосе, чтобы выделить последовательный диапазон полос.

Если активна только одна полоса, то она будет выбрана по умолчанию, и параметры полосы автоматически связываются с этой одной полосой. После того, как у вас доступно несколько частотных диапазонов, дисплей выдвигает на первый план ручки выбранных полос. На скриншоте выше, выбрана средняя полоса. Кроме того, элементы управления полосой будут перемещаться под выбранную полосу.

  • Нажмите и перетащите выбранную ручку уровня по вертикали, чтобы настроить уровень всех выбранных полос. Если выбрано несколько полос, будет корректироваться уровень всех выбранных полос с такими же относительными изменениями.
  • Используйте колесо мыши для настройки параметра искажения выбранных полос. Это работает при перемещении ручки уровня или когда курсор мыши находится где-то над полосой. В качестве альтернативы, удерживайте нажатой клавишу Ctrl (Windows) или Cmd (Mac) во время перетаскивания ручки уровня, чтобы вместо этого настроить искажение.
  • Удерживайте нажатой клавишу Shift во время перетаскивания для тонкой настройки параметров выбранных полос.
  • Удерживайте нажатой клавишу Alt, чтобы настроить все полосы одновременно, независимо от текущего выбора.
  • Чтобы изменить частоту кроссовера, нажмите и перетащите вертикальный разделитель кроссовера. В качестве альтернативы, нажмите и перетащите ручку уровня по горизонтали.
  • Дважды щёлкните по ручке уровня или разделителю кроссовера чтобы ввести значение уровня или частоты.

Всё на дисплее можно модулировать, даже разделители кроссоверов. Просто перетащите источник модуляции на них!