FabFilter Timeless MIDI обучение

Версия от 09:46, 21 августа 2016; Sergey Live (обсуждение | вклад) (Новая страница: «{{Рамка|FabFilter Timeless}} Управлять параметрами '''FabFilter Timeless 2''' непосредственно с помощью MIDI оч…»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Данная статья является частью цикла статей FabFilter Timeless

Управлять параметрами FabFilter Timeless 2 непосредственно с помощью MIDI очень легко используя функцию MIDI обучения. С помощью MIDI обучения, вы можете связать любой MIDI-контроллер с любым параметром.

Нажмите кнопку MIDI Learn в нижней панели, чтобы войти в режим MIDI обучения. Интерфейс тускнеет и параметры, которыми можно управлять выделяются. Каждый параметр имеет небольшое текстовое облако, которое будет отображать соответствующий номер контроллера. Теперь, чтобы связать номер контроллера с параметром выполните следующие действия:

  1. Переместите ручку требуемого параметра в интерфейсе, которым вы хотите управлять. Красный квадрат будет отмечать выбранный параметр.
  2. Переместите ползунок или ручку на клавиатуре или MIDI-контроллере, который вы хотите связать с этим параметром.

Теперь параметр будет управляться с помощью MIDI контроллера. Далее вы можете вернуться к шагу 1, чтобы связать другой параметр. Обратите внимание, что нет никакого предупреждения, когда вы связываете другой параметр с тем же номером контроллера, который уже используется. Он будет просто заменён.

Для выхода из режима MIDI обучения, нажмите на кнопку MIDI Learn снова, или нажмите кнопку Close в верхней части интерфейса.

Нажмите на кнопку небольшого раскрывающегося меню рядом с кнопкой MIDI Learn для доступа к нему:

  • Disable/Enable MIDI (отключить/включить MIDI) - это глобальный переключатель включения и выключения MIDI управления параметрами: полезно в программах, которые автоматически отправляют все MIDI события трека ко всем плагинам эффектам, связанным с этим треком.
  • Clear (очистить) - это подменю показывает все привязанные параметры и позволяет удалять отдельные привязки или очистить все связи за один шаг.
  • Revert (вернуть) - возвращается к последней сохранённой MIDI карте (или состоянию, когда был запущен плагин).
  • Save (сохранить) - сохраняет текущие MIDI назначения для опции Revert. Текущие назначения автоматически сохраняются при закрытии плагина.

Маршрутизация MIDI для плагинов эффектов[править]

Для того чтобы MIDI обучение работало должным образом, плагин должен получать MIDI сообщения. В зависимости от вашей программы, может быть довольно трудно маршрутизировать MIDI-данные к плагину эффекту. Вот как это сделать в наиболее распространённых программах:

  • Logic Pro - вместо добавления FabFilter Timeless 2 в один из слотов вставки, создайте новый инструментальный трек, и нажмите на слот инструмента. Затем выберите AU MIDI-controlled Effects > FabFilter > FabFilter Timeless 2. Теперь плагин получает MIDI. Для того, чтобы плагин получал звук, нажмите на по выпадающему меню Side Chain в заголовке плагина интерфейса Logic и выберите нужный вход треку. Далее, вы можете отключить тот трек, чтобы вы слышали только звук проходящий через плагин. Единственным недостатком является то, что плагины с внешней боковой цепью не могут больше её использовать.
  • Cubase - просто создайте новый MIDI-трек и установите его выход к экземпляру Timeless 2 которым вы хотели бы управлять с помощью MIDI.
  • Pro Tools - создайте новый MIDI-трек. Из выпадающего меню MIDI input, выберите MIDI-устройство (если оно ещё не выбрано) и из выпадающего меню MIDI output, выберите FabFilter Timeless 2 -> channel 1 для экземпляра, которым вы хотели бы управлять.
  • Ableton Live - во-первых, создайте новый MIDI-трек. Из выпадающего меню MIDI from, выберите MIDI-устройство (если оно ещё не выбрано). Затем, в выпадающем меню MIDI to выберите Audio трек, который имеет FabFilter Volcano 2. Примечание: Только первый плагин на любом треке может получить MIDI!