Fl Studio Изучаем микшер

Версия от 16:04, 2 ноября 2018; Sergey Live (обсуждение | вклад) (Sergey Live переименовал страницу Fl Studio Mixer часть функций в Fl Studio Изучаем микшер без оставления перенаправления)
Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Данная статья является частью цикла статей "Fl Studio"

Микшер это место где вы будете добавлять к вашему звук эффекты. Для того чтобы открыть микшер нажмите на эту иконку панели инструментов Fl Studio:

Маршрутизация инструмента на канал микшера

В стойке инструментов нажмите по кнопке инструмента который хотите обработать каким либо эффектом (к примеру по клэпу) и обратите внимание на эту часть окна:

Число в окне TRACK устанавливает на какой канал микшера маршрутизирован инструмент. Для того чтобы изменить канал нажмите по числовому полю и перетащите вверх/вниз. Щёлкните по цифре 2 двойным щелчком, в результате откроется окно микшера с выбранным вторым каналом.

Управление эффектами

Обратите внимание на рисунок ниже:

Файл:Fl studio mixer uef.png

Щёлкните по треугольнику (1), в результате вы увидите список:

  • Replace/Select - вставить эффект. Наведите курсор на надпись Replace/Select перед вами откроется список эффектов Fl Studio, выберите из этого списка Fruity Reeverb 2, теперь попробуйте послушать клэп. Послушайте как изменилось его звучание, клэп стал звучать как будто в комнате. Запомните этот эффект он называется реверберация. Заметьте, не эхо а именно реверберация, эхо это другой эффект.
  • Move up - переместить вверх.
  • Move down - переместить вниз. Другой способ перемещения эффектов, это навести курсор мыши на эффект и начать крутить колесо мыши.
  • Rename - переименовать. Чтобы вызвать окно переименовывания эффекта в микшере просто щелкните по нему средней кнопкой мыши.

Зелёная лампочка (3) это включение/выключение эффекта.

Регулятор подмешивания эффекта (2). Попробуйте на Fruity Reeverb 2 выкрутить его наполовину, в результате эффект станет звучать в два раза тише, если вы его выкрутите в 0, то вы его выключите.

Слева находится децибелометр (рисунок ниже). Децибел это громкость вашего инструмента. Вообще децибелы измеряются как вы наверное знаете от 0 до "+" бесконечности, но в секвенсорах или в других аудио редакторах децибелы измеряются от "-" бесконечности до 0. Не будем сейчас вдаваться в подробности почему именно так, да по сути на начальном этапе это не так и важно. Но запомните, что самый громкий звук это 0db (если вы поднимете громкость за 0 децибел, то звук станет громче, вы подымете его средне квадратичное значение но внесете искажения в звук), старайтесь чтобы децибелометр не показывал значения больше 0. Но на каналах это не критично, главное чтобы за 0 не выходило на мастер канале, но об этом позже.

Файл:Fl studio mixer metr.png

Для перемещения по микшеру воспользуйтесь ползунком внизу окна.

Управление каналами

  1. On/Off - вкл./выкл. канала. Если нажать по данному параметру правой кнопкой мыши, то выбранный канал будет звучать в соло.
  2. Panning - панорамирование.
  3. Volume - громкость канала.

На данном этапе другие параметры не важны, и внесут только путаницу.

Щелкните по каналу правой кнопкой мыши:

  • File - сохранить/открыть настройки канала (все эффекты). Проще говоря это пресет канала.
  • Rename - переименовать канал.
  • Set icon - присвоить каналу иконку.
  • Solo - мутирует все каналы кроме выбранного.
  • Move left - переместить канал влево.
  • Move right - переместить канал вправо.

Устройство микшера

Для примера маршрутизируем Kick, Clap, Hat на 1, 2, 3 каналы микшера соответственно. Все каналы (Insert 1,2,3,4,5,6,7,...) посылаются на 1 общий канал под названием Master.

То есть получается:
Kick => Insert 1 => Master => выход на колонки

Если инструмент не послан на какой либо канал то система такая:
Kick => Master => выход на колонки

То есть любой инструмент проходит через мастер канал. В будущем вы будете делать мастеринг на этом канале. Мастеринг это финальная обработка вашего микса, и производится она на мастер канале, не путайте сведение и мастеринг. Сведение это настройка всех каналов, всех инструментов так чтобы они звучали "хорошо".

Обратите внимание сведЕние это настройка всех каналов и инструментов, а мастеринг это настройка ТОЛЬКО одного мастер канала. Запомните это! Никогда не путайте эти понятия! Это одна из самых распространенных ошибок новичков. Никогда не называйте сведение мастерингом. Но забегая вперёд заметим, что под мастерингом не всегда поразумевается настройка мастер канала... Но чаще всего именно это.

Теперь зайдите на мастер канал, на нем вы увидите Fruity Limiter. Здесь компания Image-Line разработчик Fl Studio сделала очень большую "падлу" для новичков, дело в том что Fruity Limiter мешает работать с громкостью и мешает сводить треки, не все это понимают и оставляют этот плагин включенным. Что является грубой ошибкой. Запомните при создании нового проекта !ВСЕГДА! первым делом выключайте на мастер канале Fruity Limiter!!!

Запомните при написании музыки на мастер канале не должно стоять НИКАКИХ плагинов, он должен быть пустыми, оставить можно разве что анализаторы, которые никак не влияют на звук!!! Также во время написания музыки на мастер канале децибелометр не должен заходить за 0 dB, более того на мастер канале децибелометр НИКОГДА не должен показывать значения больше 0 (+1, +2...). Это приводит к искажениям звука, что является грубой ошибкой.

Посмотрите на рисунок ниже. На нем показан пример сохранения звука выходящего за 0 dB. Слева волна громкость которой перед сохранением была равна 0db, как видите она выглядит нормально. Справа рисунок этой же волны, но перед сохранением её громкость была ровна +1db и всё что выходило за 0 пропало, в результате верхушки волны стали плоскими это называется клиппированием. При написании музыки на компьютере звук никак не может быть громче 0 dB! Именно из за того что волна была громче 0 dB она "испортилась".