Fl Studio Автоматизация

м (Sergey Live переименовал страницу Fl Studio Automation clip в Fl Studio Автоматизация без оставления перенаправления)
Нет описания правки
 
Строка 1: Строка 1:
{{Цикл статей Fl Studio}}  
{{Цикл статей Fl Studio}}  


В программе '''Fl Studio''' существует возможность автоматизировать практически любой параметр. Автоматизация даёт возможность любому параметру перемещаться без вашего участия.  
В программе '''Fl Studio''' существует возможность автоматизировать практически любой параметр. Автоматизация даёт возможность любому параметру перемещаться без вашего участия.


== Создание автоматизированного клипа ==
Давайте вернемся к проекту который мы создали в [[Fl Studio изучаем плейлист|предыдущем уроке]]. Для того чтобы автоматизировать тот или иной параметр, нажмите по нему правой кнопкой мыши и выберите '''Create automation clip''' (''создать клип автоматизации''). Для примера давайте возьмём что-нибудь очевидное, ручку громкости инструмента '''Kick''' (см. картинку ниже).
 
Для того чтобы автоматизировать тот или иной параметр, нажмите по нему правой кнопкой мыши и выберите '''Create automation clip''':


[[Файл:Fl_studio_automation_clip.png|center]]  
[[Файл:Fl_studio_automation_clip.png|center]]  


После того как вы нажмёте '''Create automation clip''' посмотрите в плейлист. В верхней его части вы увидите ваш клип автоматизации (см. рис. ниже):
После того как вы нажмёте '''Create automation clip''' посмотрите в плейлист. В нижней его части вы увидите клип автоматизации для выбранного параметра. Причём он будет длинной во всю вашу песню (длинной до последнего клипа в плейлисте).  


[[Файл:Fl_studio_automation_clip_2.png|center]]
{{Важно}} ''Клип автоматизации всегда появляется на первом ПОЛНОСТЬЮ пустом треке''.


Причём он будет длинной во всю вашу песню (длинной до последнего паттерна в плейлисте). Если к примеру первый трек плейлиста занят [[сэмпл]]ом, [[паттерн]]ом или другим клипом, то новый клип автоматизации появится на втором треке, если и второй занят то на третьем и т.д. (см. рис. ниже):
{{Важно}} ''Если во временной шкале плейлиста вы выделите временной диапазон, то все создаваемые клипы автоматизации будут начинаться и заканчивать в этом выделенном временном отрезке. Если ничего не выделено, то как обычно, длинной во всю песню''.


[[Файл:Fl_studio_automation_clip_3.png|center]]
Обратите внимание на цифру '''1''' на картинке выше, в этой вкладке находятся все автоматизации вашего проекта.


Установите настройки как на рисунке ниже (выключите если у вас включено):
== Редактирование автоматизации ==


[[Файл:Fl_studio_automation_clip_settings.png|center]]
Следующим шагом давайте рассмотрим как редактировать огибающую. Наведите на клип курсор мыши и вы увидите 2 точки (см. картинку ниже). В нашем клипе пока что всего 2 точки: начальная и конечная (то, что по середине, это не точка, а ручка натяжения между точками).
 
Чтобы нарисовать кривую автоматизации наведите на клип и вы увидите 2 точки:  


[[Файл:Fl_studio_automation_clip_4.png|center]]  
[[Файл:Fl_studio_automation_clip_4.png|center]]  


Для того чтобы добавить точку нажмите в нужном месте правой кнопкой мыши. Для того чтобы переместить точку нажмите по ней левой кнопкой мыши и не отпуская кнопки мыши ведите в нужное вам место. Чтобы изменить форму кривой нажмите по этому [[Файл:Fl_studio_automation_clip_5.png]] значку, после чего опустите или поднимите его. Для сбрасывания натяжения отрезка нажмите по этому же значку правой кнопкой мыши.  
Для того чтобы добавить точку нажмите в нужном месте правой кнопкой мыши. Для того чтобы переместить точку нажмите по ней левой кнопкой мыши, и не отпуская кнопки мыши ведите в нужное вам место. Чтобы изменить форму кривой нажмите по этому [[Файл:Fl_studio_automation_clip_5.png]] значку (между точками - это ручка натяжения), после чего потяните вверх/вниз. Для сброса натяжения нажмите по этому же значку [[Файл:Fl_studio_automation_clip_5.png]] правой кнопкой мыши (см. картинку ниже).  


[[Файл:Fl_studio_automation_clip_5.gif|center]]  
[[Файл:Fl_studio_automation_clip_5.gif|center]]  


Щёлкните по точке автоматизации правой кнопкой мыши, в результате вы увидите список:
Щёлкните по точке автоматизации правой кнопкой мыши, в результате вы увидите её опции (см. картинку ниже).


[[Файл:Fl_studio_automation_clip_settings_2.png|center]]  
[[Файл:Fl_studio_automation_clip_settings_2.png|center]]  


'''Delete''' - удаление точки. Остальные пункты списка это формы кривой. Попробуйте выбрать '''Stairs''' и переместить этот значок [[Файл:Fl_studio_automation_clip_5.png]], в результате вы увидите примерно такую огибающую автоматизации [[Файл:Fl_studio_automation_clip_6.png]]. И два последних пункта позволяют копировать и вставлять значение от одной точки другой.
#Удаление точки.
 
#Это формы кривой между точками. Попробуйте выбрать '''Stairs''' и переместить этот значок [[Файл:Fl_studio_automation_clip_5.png]], в результате вы увидите огибающую автоматизации в виде резких ступенек (см. картинку ниже). [[Файл:Fl_studio_automation_clip_6.png|center]]
== Где мои автоматизации ==
#Копирование значения точки.
 
#Вставка скопированного значения.
Если вы удалите автоматизацию из плейлиста, это не удалит её из вашего проекта. Все созданные вами автоматизации помещаются в стойку инструментов, на примере ниже представлены 2 автоматизации:
#Ввод точного значения с клавиатуры.
 
[[Файл:Fl_studio_automation_clip_in_rack.png|center]]
 
Если вы хотите полностью удалить автоматизацию из вашего проекта, вам это нужно сделать в стойке инструментов. В будущем в больших проектах, эти клипы автоматизации могут занимать слишком много места, в таком случае есть возможность отфильтровать инструменты от автоматизаций. Ниже представлено меню которое позволяет это сделать:
 
[[Файл:Fl_studio_automation_clip_group.png|center]]
 
*'''All''' - показывает инструменты и автоматизации.
*'''Automation''' - показывает все автоматизации.
*'''Unsorted''' - показывает все инструменты.
 
== Изменение размера автоматизации ==
 
Для изменения размера автоматизации выберите её саму правую точку и потяните точку в сторону. Второй способ изменить длительность автоматизации это взять за её край и потянуть в сторону, но у этого способа есть минус, если вы потяните за край то лишитесь возможности изменять длину автоматизации с помощью её крайней точки.


Если же в процессе изменения размера у вас сильно меняются параметры огибающей, а вам необходимо лишь увеличить длину автоматизации, зажмите клавишу '''Shift''' и тяните за крайнюю точку к нужному участку, в таком случае вертикальное перемещение будет заблокировано.
=== Опции редактирования ===


== Опции  ==
С помощью этих опций вы определяете поведение редактирования.
 
Включите '''Step''':


[[Файл:Fl_studio_automation_clip_settings.png|center]]
[[Файл:Fl_studio_automation_clip_settings.png|center]]


'''Step''' даёт возможность рисования автоматизации в ручную. Для этого в привязки (значок магнита в инструментах плейлиста) выберите '''(none)'''. Для того чтобы удалить точки, нажмите по пустому месту правой кнопкой мыши и ведите в сторону, пример ниже:
Включение '''Step''' ('''1''') даёт возможность рисования автоматизации в ручную (как карандаш). При таком способе рисования большое значение имеет установка привязки ('''3''' на картинке выше), какая будет установлена привязка таков и будет шаг рисования. См. пример ниже, привязка установлена в '''(none)''' (''нет''). Для того чтобы удалить точки, нажмите по пустому месту правой кнопкой мыши и ведите в сторону (см. пример ниже).


[[Файл:Fl_studio_automation_clip_step.gif|center]]  
[[Файл:Fl_studio_automation_clip_step.gif|center]]  


'''Slide''' в комментариях не нуждается. См. рисунок ниже:
Включение '''Slide''' перемещает все точки праве перемещаемой (см. пример ниже). Если '''Slide''' выключено, то перемещение точки не влияет на другие (см. пример ниже).


[[Файл:Fl_studio_automation_clip_slide.gif|center]]  
[[Файл:Fl_studio_automation_clip_slide.gif|center]]  


Вообще в '''Fl Studio''' можно автоматизировать практически любой параметр:
== Важные замечания ==
 
*[[Громкость]]
*[[Панорама|Панораму]]
*[[Темп]]
*Включение/выключение
*и т.д. и т.п


Но всё же не всё, к примеру в [[сэмплер]]е некоторые параметры автоматизировать невозможно.
*'''Удаление автоматизации''' - удаляется точно также как паттернклипы и аудиоклипы. '''Примечание''': ''Удаление автоматизации нельзя отменить {{Ярлык|Ctrl+Z}}''.
*'''Изменение размера автоматизации''' - нажмите по самой правой точки клипа автоматизации и потяните точку в сторону. Второй способ изменить длительность автоматизации это взять за её край и потянуть в сторону, но у этого способа есть минус, если вы потяните за край то лишитесь возможности изменять длину автоматизации с помощью её крайней точки. '''Примечание''' ''Если при изменении размера вы не хотите чтобы точка перемещалась по вертикали, зажмите клавишу {{Ярлык|Shift}}, тогда точка перемещается только по горизонтали. {{Ярлык|Ctrl}} наоборот блокирует горизонтальное перемещение''.
*'''Что можно автоматизировать''' - почта всё (даже темп и лампочки вкл./выкл.), но не всё. Если вы нажимаете правой кнопкой мыши по параметру и в выпадающем меню нет пункта '''Create automation clip''', то данный параметр автоматизировать нельзя, никак.

Текущая версия от 17:20, 2 ноября 2018

Данная статья является частью цикла статей "Fl Studio"

В программе Fl Studio существует возможность автоматизировать практически любой параметр. Автоматизация даёт возможность любому параметру перемещаться без вашего участия.

Давайте вернемся к проекту который мы создали в предыдущем уроке. Для того чтобы автоматизировать тот или иной параметр, нажмите по нему правой кнопкой мыши и выберите Create automation clip (создать клип автоматизации). Для примера давайте возьмём что-нибудь очевидное, ручку громкости инструмента Kick (см. картинку ниже).

После того как вы нажмёте Create automation clip посмотрите в плейлист. В нижней его части вы увидите клип автоматизации для выбранного параметра. Причём он будет длинной во всю вашу песню (длинной до последнего клипа в плейлисте).

Клип автоматизации всегда появляется на первом ПОЛНОСТЬЮ пустом треке.

Если во временной шкале плейлиста вы выделите временной диапазон, то все создаваемые клипы автоматизации будут начинаться и заканчивать в этом выделенном временном отрезке. Если ничего не выделено, то как обычно, длинной во всю песню.

Обратите внимание на цифру 1 на картинке выше, в этой вкладке находятся все автоматизации вашего проекта.

Редактирование автоматизации[править]

Следующим шагом давайте рассмотрим как редактировать огибающую. Наведите на клип курсор мыши и вы увидите 2 точки (см. картинку ниже). В нашем клипе пока что всего 2 точки: начальная и конечная (то, что по середине, это не точка, а ручка натяжения между точками).

Для того чтобы добавить точку нажмите в нужном месте правой кнопкой мыши. Для того чтобы переместить точку нажмите по ней левой кнопкой мыши, и не отпуская кнопки мыши ведите в нужное вам место. Чтобы изменить форму кривой нажмите по этому значку (между точками - это ручка натяжения), после чего потяните вверх/вниз. Для сброса натяжения нажмите по этому же значку правой кнопкой мыши (см. картинку ниже).

Щёлкните по точке автоматизации правой кнопкой мыши, в результате вы увидите её опции (см. картинку ниже).

  1. Удаление точки.
  2. Это формы кривой между точками. Попробуйте выбрать Stairs и переместить этот значок , в результате вы увидите огибающую автоматизации в виде резких ступенек (см. картинку ниже).
  3. Копирование значения точки.
  4. Вставка скопированного значения.
  5. Ввод точного значения с клавиатуры.

Опции редактирования[править]

С помощью этих опций вы определяете поведение редактирования.

Включение Step (1) даёт возможность рисования автоматизации в ручную (как карандаш). При таком способе рисования большое значение имеет установка привязки (3 на картинке выше), какая будет установлена привязка таков и будет шаг рисования. См. пример ниже, привязка установлена в (none) (нет). Для того чтобы удалить точки, нажмите по пустому месту правой кнопкой мыши и ведите в сторону (см. пример ниже).

Включение Slide перемещает все точки праве перемещаемой (см. пример ниже). Если Slide выключено, то перемещение точки не влияет на другие (см. пример ниже).

Важные замечания[править]

  • Удаление автоматизации - удаляется точно также как паттернклипы и аудиоклипы. Примечание: Удаление автоматизации нельзя отменить Ctrl+Z.
  • Изменение размера автоматизации - нажмите по самой правой точки клипа автоматизации и потяните точку в сторону. Второй способ изменить длительность автоматизации это взять за её край и потянуть в сторону, но у этого способа есть минус, если вы потяните за край то лишитесь возможности изменять длину автоматизации с помощью её крайней точки. Примечание Если при изменении размера вы не хотите чтобы точка перемещалась по вертикали, зажмите клавишу Shift, тогда точка перемещается только по горизонтали. Ctrl наоборот блокирует горизонтальное перемещение.
  • Что можно автоматизировать - почта всё (даже темп и лампочки вкл./выкл.), но не всё. Если вы нажимаете правой кнопкой мыши по параметру и в выпадающем меню нет пункта Create automation clip, то данный параметр автоматизировать нельзя, никак.