Fl Studio Аппаратные контроллеры

Данная статья является частью цикла статей "Fl Studio"

Музыканту, работающему в FL Studio, как правило, не требуется дополнительное оборудование, но определённо стоит подумать о контроллере. Контроллеры — это устройства, которые отправляют управляющие сигналы в FL Studio для перемещения ручек, переключателей или для игры на подключаемом инструменте, таком как синтезатор. Для настройки контроллера см. настройки MIDI.

См. здесь для получения дополнительной информации о поддерживаемых контроллерах.

Примечания:

  1. Чтобы связать интерфейс FL Studio с внешним контроллером, щёлкните правой кнопкой мыши по целевой ручке/ползунку и выберите из меню Link controller (связать контроллер), а затем переместите физическую ручку на интерфейсе внешнего контроллера.
  2. FL Studio сохраняет всю нотную активность от внешних контроллеров за последние 3 минуты. Это можно сбросить в пианоролл в любое время с помощью команды Dump score log to selected pattern (сбросить журнал партитуры в выбранный паттерн). Никогда больше не теряйте идеальную импровизацию!

Типы контроллеров[править]

В зависимости от вашего фона, опыта и рабочего процесса вы можете выбрать подходящий контроллер.

Сенсорные контроллеры[править]

Откройте сенсорные контроллеры с помощью меню View > Touch controller Alt+F7 или используйте ярлык View Touch Controllers (просмотр сенсорных контроллеров) из панели инструментов. Выберите контроллер в стиле клавиатуры или пэда. Контроллер будет играть выбранным инструментом и может быть записан в пианоролл. Используйте сенсорный экран или мышь. Подробнее здесь.

Клавиатура[править]

Когда в иконках ярлыков на панели инструментов включен параметр Typing keyboard to piano keyboard (печатная клавиатура как фортепианная), ваша клавиатура для набора текста будет функционировать как нотная клавиатура. Щелкните правой кнопкой мыши по включателю, чтобы изменить диапазон октав (вверх/вниз).

Контроллеры клавиатуры[править]

Многие контроллеры клавиатуры имеют 2е или более октав, назначаемые ручки, которые можно связать с ручками и ползунками в FL и подключить к ПК через USB. Если вы серьезный клавишник, то нет предела вашим возможностям.

Контроллеры ручки и ползунки[править]

Если идея с фортепианной клавиатурой не в вашем стиле, то есть контроллеры на основе «ручек и ползунков». Все эти ручки и ползунки обеспечивают большой контроль. Подключенный к вашему ПК через USB, он может быть связан практически с любой ручкой или ползунком в FL Studio. Очень легко!

Перкуссия/Пэд[править]

Если вы ориентированы на перкуссию или MPC, вам может понадобиться контроллер, который вы можете нажимать или бить.

MIDI оборудование[править]

Точно так же, если у вас уже есть другое MIDI-оборудование, его также можно использовать в качестве контроллера. Подробную информацию о подключении MIDI оборудования к компьютеру см. в настройках MIDI. Может потребоваться 5-контактный USB адаптер DIN-MIDI.