Fl Studio Запись звука от USB микрофонов

Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Данная статья является частью цикла статей "Fl Studio"

В данном разделе рассматриваются специальные вопросы, связаные с USB микрофонами.


Проблема: Если вы используете настройки звука F10, чтобы выбрать USB микрофон, то вы не сможете слышать звук от FL Studio, и если вы выберите звуковую карту, вы не сможете записывать свой микрофон. Большинство ASIO драверов звуковых карт поддерживают только одно аудиоустройство, это означает, что вы можете выбрать либо USB микрофон либо звуковую карту, но не то и другое одновременно. Вам нужно оба!

Решение Windows: FL Studio ASIO и ASIO4ALL позволяет выбрать независимые входы и выходы звуковых устройств в одном и том же драйвере аудиоустройства. После этих шагов вы можете произвести обычную процедуру записи.

Решение macOS: Создание агрегатного аудиоустройства, которое включает в себя вход от вашего USB-микрофона и выходы от вашего обычного аудиоустройства. После этих шагов вы можете произвести обычную процедуру записи.

Несмотря на то, что нет никаких технических причин по каким бы USB микрофоны уступали традиционным микрофонам с аналоговым выходом, USB микрофоны могут поставить под угрозу ваше позиционирование, маршрутизацию и опции мониторинга. Если вы ещё не приобрели микрофон все же, мы рекомендуем использовать традиционный аналоговый микрофон, подключенный к FL Studio через внешний звуковой интерфейс для получения максимальной совместимости и полезности в студии. Эти полезности включают в себя более длинные кабеля, прямой мониторинг (хотя некоторые USB-микрофоны обладают этим, поэтому ищите такой) и возможность использовать высококачественные микрофоны и микрофонные предусилители.

Использование USB микрофона или гарнитуры

Обратите внимание на задержку: USB-микрофоны обычно позволяют слышать записываемый звук после того, как он прошел через FL Studio. Некоторые USB-микрофоны имеют гнездо для наушников и могут работать как устройство вывода звука. Если это не так, задержка USB-микрофонов зависит от настройки задержки в FL Studio/ASIO4ALL. Между созданным звуком, и воспроизводимым из ваших динамиков или наушников, может возникнуть неприятная задержка. Например, мониторинг с низкой задержкой особенно важен для вокалистов, так как высокие задержки приводят к отвлекающему эффекту эха. Единственное решение этой проблемы - снизить значение длины буфера (есть ограничения), отключить посыл микрофона на мастер канал или приобрести новое аудиоустройство с прямым мониторингом.

Существует два варианта выбора независимых входов и выходов устройств в FL Studio:

Windows: FL Studio ASIO

Используйте драйвер FL Studio ASIO, если вы хотите записать один USB-вход. Если вам необходимо одновременно записывать несколько входящих устройств, используйте ASIO4ALL (следующий раздел ниже).

  1. Откройте драйвер FL Studio ASIO:
  2. Выберите ваш USB-микрофон в поле Input и ваш аудиоинтерфейс в поле Output.
  3. Установите задержку в 512 мс или меньше. Обычно ниже лучше.
  4. Успех? Если вы правильно установили вход, ваш USB-микрофон должен отображаться как опция в меню входов микшера на любом выбранном канале микшера, а звуковой выход из микшера (на мастер канале) должен быть направлен на ваше аудиоустройство, как обычно.
  5. Вернитесь сюда, чтобы следовать обычной процедуре записи.

Windows: ASIO4ALL

ASIO4ALL - это сторонний аудио драйвер. Не все аудиоустройства совместимы с ним, но большинство из них да. Цель является в установке USB-микрофона в качестве устройства ввода и вашего аудиоустройства в качестве устройства вывода. Преимущество ASIO4ALL заключается в том, что вы можете активировать несколько устройств ввода. Все активные устройства будут отображаться в меню входов микшера. Вы можете даже записывать с нескольких разных устройств ввода одновременно на отдельных каналах микшера.

  1. Установите ASIO4ALL - установка FL Studio по умолчанию включает ASIO4ALL, таким образом, драйвер уже должен быть на вашем компьютере. Если нет, скачайте здесь: http://www.asio4all.com/
  2. Выберите драйвер ASIO4ALL - в FL Studio нажмите F10, чтобы открыть окно настроек и откройте вкладку AUDIO. Выберите ASIO4ALL v2 в оконе Output.
  3. Откройтесь настройки драйвера ASIO4ALL - нажмите по кнопке Show ASIO Panel в разделе ASIO properties, чтобы открыть окно драйвера ASIO4ALL.
  4. Выберите опцию Advanced - ASIO4ALL должно быть открыто в расширенном режиме (как показано ниже), если нет, нажмите на гаечный ключ в правом нижнем углу окна, чтобы переключится между режимами.
    Если у какого-либо из входов/выходов в списке устройств WDM Device List есть красный крест , это означает, что эти устройства недоступны. Означает за пределами логики . См. страницу Системные настройки ASIO4ALL для получения подробной информации о проблемах входа/выхода и устранения неисправностей.
  5. Выберите вход (ASIO микрофон) и выводящее устройство (вашу звуковую карту) - в примере на рисунке выше, вы видите звуковую карту X-Fi и USB гарнитуру Plantronics Headset (с микрофоном), ваши опции вернее всего отличаются. Включите все устройства которые вы хотите использовать (на самом высоком уровне в списке), а затем разверните параметр для каждого устройства, нажав на древовидной символ [+] слева от названия каждого устройства. Вы должны убедится в том, что включены (по крайней мере) вход связанный с USB микрофонм/ганрнитурой и выход звуковой карты. На рисунке выше, синими показаны кнопки и стрелки активных устройств и активные входы/выходы. Отключите неиспользуемые входы/выходы, это позволит уменьшить число вариантов, которые появляются в меню микшера IN и OUT. Если вы не уверены какие входы вам нужны, то просто убедитесь, что на всех уровнях включены все входы и выходы.
  6. Успех? - если вы настроили ASIO4ALL правильно, то ваш микрофон должен появиться в списке вариантов меню IN в микшере, на любом канале, в то время как звуковой выход из микшера (мастер-канал) должен быть направлен на звуковую карту, как обычно.
  7. Вернитесь сюда, чтобы следовать процедуре обычной записи.

macOS: Агрегатное аудиоустройство

Агрегатное устройство позволяет одновременно использовать аудиовходы и выходы от разных устройств (по умолчанию это невозможно в macOS). Например, вы можете использовать USB-микрофон для ввода и Bluetooth наушники для вывода. Примечание: Будет использоваться максимальная задержка выбранных устройств.

  1. В Finder найдите «Утилиты». Откройте папку, а затем приложение «Audio MIDI Setup».
  2. В левом нижнем углу окна «Аудиоустройства» нажмите «+», чтобы добавить новое устройство
  3. Выберите «Создать агрегатное устройство».
  4. В списке устройств в левой части окна появится новое «Агрегатное устройство». Нажмите по нему.
  5. В правой части окна в столбце «Использовать» щёлкните по каждому устройству, которое вы хотите добавить в Агрегированное устройство. Например, ваш аудиоинтерфейс и USB-микрофон. (Необязательно) Нажмите «Входы/выходы» выше в разделе «Подразделения», чтобы переименовать их.
    Подробные сведения о параметрах см. На этой странице поддержки Apple.
  6. Переключитесь на FL Studio.
  7. Options > Audio Settings > Device > выберите новое «Агрегатное устройство».
  8. Откройте микшер FL Studio.
  9. Выберите мастер-канал.
  10. В нижней части панели «свойств мастер-канала» выберите «выход» вашего аудиоинтерфейса, внутри агрегатного устройства.
  11. Чтобы использовать микрофон, выберите его в свойствах любого канала микшера. В верхней части выберите раскрывающееся меню «входа» и выберите микрофонный вход вашего агрегатного устройства (здесь помогает переименование вашего USB микрофона).