Fl Studio Меню Tools

Версия от 11:33, 10 октября 2018; Sergey Live (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Данная статья является частью цикла статей "Fl Studio"

Меню Tools содержит полезные инструменты, позволяющие работать с инструментами, сэмплами, эффектами, предоставляет возможность использовать внешние программы, в качестве инструментов внутри FL Studio.

Команды[править]

  • Browser smart find (умный поиск браузера Ctrl+F) - поиск в папках браузера любого введенного сюда текста.
  • One-click audio recording (запись звука одним нажатием):
    • Я хочу записать звук...
      • Into Edison audio editor/recorder (в звуковой редактор/рекордер Edison) - загружает Edison на мастер канал микшера и запрашивает у вас выбор звукового входа. Для обучения, посмотрите раздел "Записи звука" (рекомендуется).
      • Into playlist as an Audio clip (в плейлист в виде аудиоклипа) - записывает звук из мастер канала микшера и запрашивает у вас выбор звукового входа. Для обучения, посмотрите раздел "Записи звука" (рекомендуется).
  • Macros (макросы):
    • Panic (паника)
      • Stop sound (остановить звук Ctrl+H) - останавливает воспроизведение всех нот.
      • Cancel recording (отмена записи) - отменяет текущую запись и производит очистку .wav файла.
    • Misc (музыка)
      • Prepare for performance mode (подготовить к режиму выступления) - подготавливает проект для использования в режиме выступления и также внешний вид, где следует избегать опустошения звука. Изменения включают в себя:
        1. Добавление в плейлист маркера Start для создания "зоны выступления". Эта зона определяет запускаемые клипы.
        2. Добавление 16 временных маркеров для определения кнопок - колонок или строк, в зависимости от контроллера.
        3. Включение Play truncated notes in clips (воспроиздедение усечённых ноты в клипах), так что запущенные, воспроизводимые в середине ноты будет звучать до конца.
        4. Активация Performance mode (режим выступления) в зоне выступления.
      • Prepare for MIDI export (подготовка к экспорту MIDI) - заменяет все инструменты на автоматически сконфигурированные плагины MIDI out. Используйте эту опцию перед рендерингом MIDI. Если вы хотите, чтобы файл проигрывался на любой звуковой картой с помощью встроенных звуков General MIDI (GM), то вы должны будете назначить GM патчи для каждого плагина:
        1. Загрузите плагин Fruity LSD на канал микшера.
        2. Установите различным плагинам MIDI out тот же номер порта, что и в плагине Fruity LSD.
        3. В параметре Patch плагина MIDI Out, выберите звуки General MIDI, которые как можно ближе соответствуют вашим исходным инструментам.
        4. Рендерьте в MIDI и MIDI файл будет воспроизводиться на любой звуковой картой с правильными GM звуками. Примечание: Если вы делаете GM файлы с нуля, вы должны построить вашу песню таким образом с самого начала.
      • Select unused channels (выбрать неиспользуемые инструменты) - выбор всех инструментов, которые не содержат нот (ни в пошаговом секвенсере, ни в пианоролле) в любом паттерне.
      • Purge unused audio clips (очистка неиспользуемых аудиоклипов) - удаляет все аудиоклипы, которые не имеют связанных нотных данных или не размещены в плейлисте (т.е. не используются в текущем проекте).
      • Switch smart disable for all plugins (включить умное отключение для всех плагинов) - этот макрос включает «умное отключение» для всех плагинов (инструментов и эффектов). Переключатель Smart Disable (умное отключение), находится в меню оболочки плагина. Smart Disable отключает плагины если они бездействуют и это может значительно снизить нагрузку на процессор. Примечание: В некоторых плагинах могут возникать сбои звука, если это так, то отключите эту опцию в меню оболочки этого плагина.
        Также существует глобальная опция Smart Disable F10 в панели звуковых настроек. Это только переключает состояние активации Smart Disable в настройках оболочек. Опция в звуковых настройках не включит неактивные параметры Smart Disable, так что используйте переключение умного отключения для всех плагинов из меню Tools, если вы хотите, чтобы все плагины были отключены когда они бездействуют.
      • Switch all audio clips to (переключить все аудиоклипы в):
        • Realtime stretching (растяжение в реальном времени) - режим растяжения в реальном времени позволяет автоматизировать темп, и тональность аудиоклипов - остаётся в гармонии с проектом. Сэмплеры не затрагиваются.
        • Resampling (ресэмплинг) - возврат в режим Resample (по умолчанию для сэмплеров). Полезно для отмены макрокоманды Realtime stretching.
      • Lock all playlist tracks to content (блокировать все треки плейлиста к содержимому) - блокирует треки плейлиста к первому клипу, установленному на треке, или если клипы уже присутствуют, самый общий клип на треке. Нажатие по треку всегда будет добавлять только этот клип. Всплывающее окно спросит, хотите ли вы изменить размер треков на блочные размеры. Это помощник для тех, кто хочет копировать поведение «блок-треков», присутствующее в старых версиях FL Studio.
      • Unlock all playlist tracks from content (разблокировать все треки плейлиста от содержимого) - отключает блокировку на всех треках плейлиста к их содержимому. Всплывающее окно также спросит, хотите ли вы установить все треки на высоту по умолчанию. Примечание: Вы можете запустить этот макрос, даже если контент не заблокирован, для восстановления высоты треков плейлиста по умолчанию.
  • Riff machine - открывает Riff машину, волшебно генерируя автоматизацию партитуры. Открывает риф машину из меню Tools, а не из меню пианоролла, таким образом будет автоматически создан инструмент со случайно выбранным пресетом из перечня звуков утверждённого Image-Line. В конце концов, если вы находитесь в творческом кризисе, и нуждаетесь в помощи, здесь вы её можете получить!
  • Control creator (создатель контроллеров) - открывает инструмент Control creator. Используется для создания настраиваемых контроллеров для плагинов Control Surface и Fruity Patcher.

Clipboard (буфер обмена)[править]

Эти опции недоступны, если данные не доступны.

  • Save audio clipboard to browser (сохранить звуковой буфер в браузере) - создаёт .wav файл текущего аудио клипа находящегося в буфере и сохраняет его в \Data\Patches\Clipboard files каталоге установки FL Studio.
  • Save MIDI clipboard to browser (сохранить MIDI буфер в браузере) - создаёт .midi файл текущего MIDI клипа находящегося в буфере и сохраняет его в \Data\Patches\Clipboard files каталоге установки FL Studio.

Score logger (журнал партитуры)[править]

  • Dump score log to selected pattern (сбросить журнал партитуры в выделенный паттерн) - сохраняет содержимое журнала партитуры в пианоролл выбранного паттерна и инструмента. Журнал партитуры включен всегда и буферизует всю нотную деятельность от внешних контроллеров или печатной клавиатуры которая работает как фортепиано, в памяти хранятся все действия за последние 30 минут. Вход записывается для каждого инструмента, поэтому, когда нотные данные сбрасываются, все инструменты, воспроизводимые в выбранном временном кадре, получат отдельные нотные данные. Выберите из следющего:
    • Время - 2, 5, 10, 20 или 30 минут.
  • Clear log (очистить журнал) - сброс регистратора партитур. Примечание: После того, как протоколирование превысит 30 минут, самые старые данные журнала будут последовательно потеряны, поэтому в журнале вы всегда будете иметь последние 30 минут активности.

Больше никогда не теряйте плоды своей прекрасной импровизации!

Last tweaked parameters (последние задействованные параметры)[править]

  • Last tweaked (последний задействованный) - несколько опций, которые применяются к последнему задействованному параметру любой части графического интерфейса, включая графический интерфейс плагина. Примечание: Название последнего задействованного параметра будет отображаться в верхней части меню.
    • Edit events (редактор событий) - открывает редактор событий для последнего задействованного параметра. Эти данные будут сохранены в выбранном паттерне. Есть также дополнительные опции для редактора событий в "новом окне" или для редактора интегрированного в "пианоролл".
    • Edit events in new window (редактор событий в новом окне) - если окно редактора событий уже открыто, то станет доступна эта опция, которая позволит редактировать последний задействованный параметр в новом окне редактора событий.
    • Edit events in piano roll (редактор событий в пианоролле) - если пианоролл уже открыт, то станет доступна эта опция, которая позволит редактировать последний задействованный параметр в новом пианоролле.
    • Init song with this position (определить песни эту позицию) - определяет начальную позицию для параметра/ручки, когда начинает воспроизводится песня. Вам нужно будет нажать Стоп, затем Плей, для того чтобы это вступило в силу.
    • Create automation clip (создать клип автоматизации) - создаёт клип автоматизации связанный с последней перемещённой ручкой.
    • Link to controller (привязать к контроллеру) - открывает диалоговое окно настроек дистанционного управления, которое позволяет привязать задействованный параметр к внешнему контроллеру.
    • Copy value/Paste value (копировать значение/вставить значение) - позволяет копировать и вставлять значения ручек и других параметров.
    • Override volatile link (переопределить изменчивую привязку) - создаёт "общую плавающей привязку" между последним задействованным параметром пользовательского интерфейса и ручкой контроллера, который был перемещён, когда была создана "изменчивая привязка". Бесконечные ручки или Jog-колёса это хорошие целевые изменчивые параметры. См. раздел о привязки аппаратных контроллеров для получения более подробной информации.
  • Next Last tweaked (перед последним задействованным) - несколько опций, которые относятся ко второму последнему задействованному параметру любой части пользовательского интерфейса, включая пользовательский интерфейс плагина. Примечание: Название второго последнего задействованного параметра будет отображаться в верхней части меню.
    • См. опции Last tweaked.

External (внешний)[править]

  • External tools... (внешние инструменты) - открывает диалоговое окно внешнего инструмента, которое позволяет установить внешние программы (звуковые редакторы, браузеры сэмплов и т.д.) в качестве инструментов в FL Studio.