Fl Studio Паттерны

Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Данная статья является частью цикла статей "Fl Studio"

Паттерны могут содержать ноты и/или автоматизацию хранящуюся в виде данных событий автоматизации. Паттерны могут быть помещены в плейлист, как паттерн клипы. Названия паттерн клипов отображаются в строке заголовка клипа.


Ноты и события паттерна могут находится на одном и том же клипе, в этом случае на дисплее появятся наслоенные ноты и события (комбинированные).

Паттерн клипы

Существует меню Pattern, меню паттернклипа и панель выбора паттерна для их добавления.

Фокусировка паттерн клипов

Переключатель фокусировки клипов (см. ниже), используется для фокусировки различных типов клипов. Это особенно полезно, когда клипы нагромождены, фокусировка клипов ставит выбранный тип клипа поверх всех для удобного выделения и редактирования. Чтобы выделить все наслоенные клипы используйте (Ctrl+левая кнопка мыши), затем они могут быть перемещены вместе.

  • Щелчок правой кнопкой мыши по закладке - отображает меню паттерн клипов.
  • Note (ноты) - использует в паттернах родительские цвета (нот и событий). Цвета нот устанавливаются изнутри пианоролла. Данные событий всегда отображаются в розовом цвете.
  • Chan (инструмент) - использует родительский цвет родительского инструмента. Щёлкните правой кнопкой мыши по кнопке инструмента и используйте переключатель цвета во всплывающей панели переименования инструмента.
  • Pat (паттерн) - по умолчанию, использует родительский цвет паттерна.

Работа с паттерн клипами

Паттерн клипы могут быть организованы таким же образом, как аудио клипы и клипы автоматизации. Эти методы обсуждаются в основном разделе плейлиста.