Fl Studio Работа с пресетами

м (Sergey Live переименовал страницу Fl Studio Работа с плагинами в Fl Studio Работа с пресетами без оставления перенаправления)
 
(не показана 1 промежуточная версия этого же участника)
Строка 1: Строка 1:
{{Цикл_статей_Fl_Studio}}  
{{Цикл_статей_Fl_Studio}}  


Добавьте [[плагин]] ([[синтезатор]]) '''[[Sytrus]]''' (если вы забыли как добавлять плагины то прочитайте урок [[Fl studio Piano roll часть функций|про пианоролл]] заново). Создайте какую нибудь мелодию.  
[[Пресет]]ы, если говорить просто, это звуки синтезатора (разные), а если более точно то это предустановки (настройки) синтезатора сохранённые в файл. Также пресеты называются патчами (более редкое определение), пресет и патч это одно и тоже. Пресеты есть у практически всех инструментов и эффектов.


== Пресеты ==
Добавьте инструмент [[Sytrus]] и создайте какую нибудь мелодию. Обратите внимание на верхний правый угол окна цитруса (см. картинку ниже). Нажмите по слову '''Presets''' (цифра 1) и вы увидите полный список имеющихся пресетов для данного инструмента. Попробуйте какой нибудь выбрать и вы услышите как поменяется звук генерируемый цитрусом. Это произойдёт потому, что в цитрусе поменяются настройки (предустановки).
 
[[Пресет]]ы, если говорить просто, это [[звуки]] [[синтезатор]]а (разные), а если более точно то это предустановки (настройки) синтезатора сохранённые в файл. Пресеты есть у каждого синтезатора ([[плагин]]а). Обратите внимание на верхний левый угол окна цитруса [[Файл:Fl_studio_plugin_settings.png]], нажмите по треугольнику и вы увидите ниже следующий список, давайте рассмотрим самые основные функции:


[[Файл:Fl_studio_plugin_settings_2.png|center]]  
[[Файл:Fl_studio_plugin_settings_2.png|center]]  


*'''Piano roll''' - открыть окно редактирования пианоролла.
Обратите внимание на 2 стрелки (цифра '''2'''), с их помощью можно быстро переключаться между следующим и предыдущий пресетом в списке.
*'''Presets''' - наведите на пункт и вы увидите большой список пресетов, попробуйте какой нибудь выбрать и вы услышите как поменяется звук генерируемый цитрусом. Это произойдет потому, что в цитрусе поменяются настройки (предустановки).
*'''Browse presets''' - обзор пресетов. Нажмите на него и вы увидите как в браузере программы появятся все эти пресеты. Просто перетащите нужный пресет в окно стойки инструментов.
*'''Save preset as...''' - сохранить пресет как. Кроме выбора уже готовых пресетов вы также можете создавать собственные звуки (пресеты), и сохранять их отдельно. Как либо настройте синтезатор, затем выберите этот пункт и сохраните пресет, все сохранённые пресеты хранятся в папке \FL Studio 9\Data\Patches\Plugin presets\Generators\Sytrus '''Внимание!''' в этой папке хранятся только пресеты цитруса! Можете [http://yandex.ru/yandsearch?text=sytrus+presets&from=fx3&lr=11316 поискать пресеты] для цитруса в интернете и сохранить их в эту папке, тогда они появятся у вас в списке.
 
=== Быстрое переключение пресетов ===


Посмотрите в верхний правый угол окна плагина и найдите там этот значок [[Файл:Fl_studio_plugin_preset_next.png]]. Это стрелки следующий/предыдущий пресет, они позволяют быстро переключаться между пресетами. Также попробуйте нажать на эти стрелки правой кнопкой мыши, тогда у вас сразу появится весь список пресетов.
После того как вы послушали разные пресеты вы наверняка попробовали "накрутить" свой звук. Если у вас получилось что-то интересное и вы хотели бы сохранить свой пресет в полный список (чтобы использовать его в будущем), то обратите внимание на цифру '''3''' на картинке. Выбрав '''Save preset as...''' и сохранив файл (место сохранения менять нельзя), он появится в списке (в самом начале) и вы сможете использовать его в будущем.
{{Примечание}} ''Хотя мы ещё не говорили об эффекта, но стоить заметить, что у них есть точно такие же пресеты, и используются они также''.

Текущая версия от 13:42, 21 октября 2018

Данная статья является частью цикла статей "Fl Studio"

Пресеты, если говорить просто, это звуки синтезатора (разные), а если более точно то это предустановки (настройки) синтезатора сохранённые в файл. Также пресеты называются патчами (более редкое определение), пресет и патч это одно и тоже. Пресеты есть у практически всех инструментов и эффектов.

Добавьте инструмент Sytrus и создайте какую нибудь мелодию. Обратите внимание на верхний правый угол окна цитруса (см. картинку ниже). Нажмите по слову Presets (цифра 1) и вы увидите полный список имеющихся пресетов для данного инструмента. Попробуйте какой нибудь выбрать и вы услышите как поменяется звук генерируемый цитрусом. Это произойдёт потому, что в цитрусе поменяются настройки (предустановки).

Обратите внимание на 2 стрелки (цифра 2), с их помощью можно быстро переключаться между следующим и предыдущий пресетом в списке.

После того как вы послушали разные пресеты вы наверняка попробовали "накрутить" свой звук. Если у вас получилось что-то интересное и вы хотели бы сохранить свой пресет в полный список (чтобы использовать его в будущем), то обратите внимание на цифру 3 на картинке. Выбрав Save preset as... и сохранив файл (место сохранения менять нельзя), он появится в списке (в самом начале) и вы сможете использовать его в будущем.

Хотя мы ещё не говорили об эффекта, но стоить заметить, что у них есть точно такие же пресеты, и используются они также.