Fl Studio Свинг

Нет описания правки
 
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
{{Цикл_статей_Fl_Studio}}  
{{Цикл_статей_Fl_Studio}}  


[[Свинг]]ование, это отдельная тема (относящаяся к живому исполнению), но примерное понимание мы всё же постараемся дать. Зайдите в стандартный пакет сэмплов '''Fl Studio''' и выберите '''909 CH 1''':
[[Файл:Fl_studio_hat_swing.png|right]]


[[Файл:Fl_studio_hat_swing.png|center]]
[[Свинг]], это отдельная тема (относящаяся к живому исполнению), но примерное понимание мы всё же постараемся дать. Зайдите в стандартный пакет сэмплов '''Fl Studio''' и выберите '''909 CH 1''' (см. картинку справа). Создайте такую драм партию:
 
Создайте такую драм партию:  


[[Файл:Fl_studio_hat_swing_2.png|center]]
[[Файл:Fl_studio_hat_swing_2.png|center]]
Строка 13: Строка 11:
[[Файл:Fl_studio_swing.png|center]]
[[Файл:Fl_studio_swing.png|center]]


И послушайте как изменится бит, это и называется свингом. Причём обратите внимание изменилось звучание '''только''' у '''909 CH 1'''. [[Кик]], [[клэп]] и [[хэт]] не изменились, всё дело в том что свинг действует только на эти шаги:  
И послушайте как изменится бит, это и называется свингом. Причём обратите внимание изменилось звучание '''только''' у '''909 CH 1'''. Кик, клэп и хэт не изменились, всё дело в том что свинг действует только на эти шаги:  


[[Файл:Fl_studio_hat_swing_3.png|center]]
[[Файл:Fl_studio_hat_swing_3.png|center]]


А кик, клэп и хэт не попадают на них. Этот приём довольно часто используется в '''[[Techno]]''' и '''[[House]]''' музыке.  
А кик, клэп и хэт не попадают на них. Этот приём довольно часто используется в [[Techno]] и [[House]] музыке. [[Media:Techno.rar|Скачайте этот пример Techno]] и прослушайте сначала как есть (75% свинга), а затем попробуйте передвинуть параметр свинга в 0%. Сразу пропадает весь драйв. Но существуют такие ситуации, что этот свинг нужен, но не везде, давайте '''выключим''' свинг только '''для инструмента баса''' из нашего проекта '''Techno'''. Откройте инструмент '''Bass''' нажав по его кнопке в стойке инструментов, далее нажмите шестерёнку в левом верхнем углу появившегося окна, затем по гаечному ключу (см. картинку ниже).
 
[[Media:Techno.rar|Скачайте этот пример Techno]] и прослушайте сначала как есть (75% свинга), а затем попробуйте передвинуть параметр свинга в 0%. Сразу пропадает весь драйв.
 
Но существуют такие ситуации, что этот свинг нужен, но не везде, давайте выключим свинг только для инструмента баса из нашего проекта '''Techno'''. Откройте инструмент '''Bass''' нажав по его кнопке в стойке инструментов, далее нажмите шестерёнку в левом верхнем углу появившегося окна, затем по гаечному ключу (см. шаги ниже):


[[Файл:Fl_studio_hat_swing_44.png|center]]
[[Файл:Fl_studio_hat_swing_44.png|center]]


Обратите внимание на параметр '''SWING''', поверните его в 0, в таком случае свинг будет везде кроме баса.
Обратите внимание на параметр '''SWING''', поверните его в 0, в таком случае свинг будет везде кроме баса.

Версия от 08:08, 21 октября 2018

Данная статья является частью цикла статей "Fl Studio"

Свинг, это отдельная тема (относящаяся к живому исполнению), но примерное понимание мы всё же постараемся дать. Зайдите в стандартный пакет сэмплов Fl Studio и выберите 909 CH 1 (см. картинку справа). Создайте такую драм партию:

Прослушайте его, он звучит ровно, монотонно. Теперь сдвиньте ползунок свинга на 50%:

И послушайте как изменится бит, это и называется свингом. Причём обратите внимание изменилось звучание только у 909 CH 1. Кик, клэп и хэт не изменились, всё дело в том что свинг действует только на эти шаги:

А кик, клэп и хэт не попадают на них. Этот приём довольно часто используется в Techno и House музыке. Скачайте этот пример Techno и прослушайте сначала как есть (75% свинга), а затем попробуйте передвинуть параметр свинга в 0%. Сразу пропадает весь драйв. Но существуют такие ситуации, что этот свинг нужен, но не везде, давайте выключим свинг только для инструмента баса из нашего проекта Techno. Откройте инструмент Bass нажав по его кнопке в стойке инструментов, далее нажмите шестерёнку в левом верхнем углу появившегося окна, затем по гаечному ключу (см. картинку ниже).

Обратите внимание на параметр SWING, поверните его в 0, в таком случае свинг будет везде кроме баса.